Уязвимость в Microsoft Edge позволяла украсть локальные файлы жертвы

Уязвимость в Microsoft Edge позволяла украсть локальные файлы жертвы

Уязвимость в Microsoft Edge позволяла украсть локальные файлы жертвы

Microsoft устранила в браузере Edge уязвимость, которую могли использовать злоумышленники для кражи локальных файлов с компьютера пользователя. Учитывая, что для успешной эксплуатации должна быть задействована социальная инженерия, этот недостаток не рассматривается как критичный.

Баг был обнаружен исследователем безопасности из компании Netsparker Зияханом Альбенисом. Как утверждает специалист, брешь завязана на концепции «Правило ограничения домена» (Same-Origin Policy, SOP).

В Edge SOP помогает предотвратить загрузку вредоносного кода, которую киберпреступник может инициировать по ссылке, которая не соответствует домену (субдомену), порту и протоколу.

Эксперт объясняет, что SOP в Edge отрабатывает как следует, за исключением одного случая — когда пользователя заставляют загрузить вредоносный HTML-файл на компьютер, а потом открыть его.

Если пользователь откроет этот файл, вредоносный код загрузится через URL-схему file://. Поскольку это локальный файл, у него не будет значение домена и порта. Таким образом, этот вредоносный файл может содержать код, который собирает и крадет любые данные из локальных файлов, доступных через file://.

Как известно, доступ к любому файлу ОС можно получить через URL-схему file:// в браузере, следовательно, у злоумышленника открывается большой простор для кражи персональной информации.

Альбенис провел тесты, в ходе которых ему удалось украсть данные с локальных компьютеров и отправить их на удаленный сервер. Он записал специальное видео, доказывающее наличие проблемы, которое можно посмотреть ниже.

Несмотря на то, что атакующему надо знать, где лежат файлы с персональной информацией, в большинстве случаев файлы конфигурации приложений хранятся по всем известным путям. Кроме того, о нахождении некоторых файлов можно просто догадаться.

Специалист считает, что подобная техника может сыграть на руку злоумышленникам, которые совершают целевые кибератаки на организации.

Альбенис предупреждает пользователей об опасности открытия HTML-файлов, которые были получены в электронных письмах.

WhatsApp возвращает анимации сообщений на iPhone

Разработчики WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) решили вернуть функцию, которую сами же когда-то убрали. В тестовой версии мессенджера для iOS снова появились анимации сообщений, но теперь пользователям дадут возможность самостоятельно отключить их одним переключателем.

Как сообщает WABetaInfo, нововведение обнаружили в бета-версии WhatsApp для iPhone 26.24.10.70, доступной через TestFlight.

Ранее разработчики полностью отказались от анимации появления сообщений на iOS: новые сообщения просто возникали в чате без каких-либо визуальных эффектов. Теперь компания решила дать этой функции второй шанс.

Причем речь идет не о возвращении старой анимации. WhatsApp подготовил новый эффект: сообщение не просто появляется в окне переписки, а плавно выплывает и слегка увеличивается в размере, пока занимает свое место в чате.

Вместе с этим разработчики добавили отдельную настройку для управления анимациями. В разделе «Настройки → Чаты → Анимации» появился новый переключатель «Сообщения». Он работает рядом с уже существующими настройками для эмодзи, стикеров и GIF-анимаций.

 

Таким образом, пользователи смогут сами решать, нужны ли им дополнительные визуальные эффекты или нет. Для тех, кого раздражают лишние движения интерфейса, это может оказаться даже важнее самой новой анимации.

Пока функция доступна лишь ограниченному числу участников программы тестирования. Как обычно бывает с экспериментальными возможностями WhatsApp, до массового релиза могут пройти недели или даже месяцы.

Впрочем, есть один любопытный момент. Аналогичная настройка недавно появилась и в бета-версии WhatsApp для Android. А когда Meta начинает одновременно тестировать функцию сразу на двух основных платформах, это обычно означает, что официальный запуск уже не за горами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru