Киберпреступники вновь используют CCTV-камеры и принтеры для DDoS-атак

Киберпреступники вновь используют CCTV-камеры и принтеры для DDoS-атак

Киберпреступники вновь используют CCTV-камеры и принтеры для DDoS-атак

«Лаборатория Касперского» представила отчёт о DDoS-атаках через ботнеты во втором квартале 2018 года. Согласно нему, киберпреступники стали использовать для своих целей очень давние уязвимости. Например, эксперты сообщили о DDoS-атаках через известную с 2001 года брешь в протоколе Universal Plug-and-Play. А командой Kaspersky DDoS Protection были нейтрализованы нападения, организованные с применением уязвимости в протоколе CHARGEN, описанном еще в 1983 году.

Несмотря на длительность существования и ограниченную сферу применения протокола, в интернете можно найти немало открытых CHARGEN-серверов – в основном принтеров и копировальных аппаратов. При этом использование старых приемов не мешает злоумышленникам создавать новые ботнеты. Так, в Японии для проведения DDoS-атак использовались 50 тысяч камер видеонаблюдения.

По данным экспертов «Лаборатории Касперского», за отчётный период DDoS-ботнеты атаковали онлайн-ресурсы в 74 странах. Впервые за историю отчётов на основе статистики DDoS Intelligence в первую тройку самых атакованных стран (а именно – на второе место) попал Гонконг (специальный административный район Китая), чья доля выросла в пять раз (17% от всех атак через ботнеты).

На первом и третьем местах остались Китай и США соответственно, тогда как Южная Корея сместилась на четвертое место, а Россия спустились ниже десятого. Наиболее атакованными ресурсами в Гонконге оказались хостинговые сервисы и платформы для облачных вычислений. Интересно, что из первой десятки наиболее активных командных (С&C) серверов Гонконг выбыл, предоставив место Вьетнаму. В лидеры выдвинулись США с почти половиной (45%) всех активных серверов управления ботнетами за второй квартал 2018 года.

Одновременно с этим активность DDoS-ботнетов под Windows сократилась почти в семь раз, а активность ботнетов под Linux выросла на 25%. Таким образом последние приняли на себя 95% всех DDoS-атак квартала, из-за чего также резко (с 57% до 80%) увеличилась доля атак типа SYN-флуд.

Одним из самых популярных методов монетизации DDoS-атак во втором квартале 2018 оставались нападения на криптовалютные и валютные биржи. Характерен случай с валютой Verge: хакер атаковал майнинговые пулы и похитил 35 миллионов XVG.

Продолжают страдать и игровые площадки, в частности, во время киберспортивных турниров. Причём, по сведениям «Лаборатории Касперского», DDoS-атаки распространяются не только на игровые серверы (что часто делается ради выкупа под угрозой срыва соревнований), но и на самих игроков, подключающихся с собственных площадок.

В этом случае организованная DDoS-атака на ключевых игроков одной из команд может легко привести к её проигрышу и выбыванию из турнира. Аналогичным образом преступники пытаются монетизировать рынок стримов – каналов с трансляцией прохождения видеоигр. Конкуренция в этом сегменте очень высока, а с помощью DDoS-атак злоумышленники могут мешать проведению онлайн-трансляции и, соответственно, заработку стримера.

«У DDoS-атаки могут быть разные мотивы: политический или социальный протест, личная месть, конкурентная борьба. Однако в большинстве случаев они используются для получения прибыли. Именно поэтому преступники чаще всего атакуют те компании и сервисы, где «крутятся» большие деньги, которые можно или украсть, пользуясь DDoS-атакой как дымовой завесой, или получить в качестве выкупа за отмену DDoS-атаки, либо заработать проведя атаку в интересах недобросовестного конкурента. При этом полученные в результате вымогательства или кражи суммы могут составлять десятки, сотни тысяч и даже миллионы долларов. Наиболее выгодной инвестицией в этом контексте выглядит защита от DDoS-атак», – отметил Алексей Киселёв, руководитель проекта Kaspersky DDoS Protection в России.

Антифрод не спасает: операторов связи в России штрафуют за подменные номера

Российские операторы связи всё чаще получают многомиллионные штрафы за то, что пропускают звонки мошенников с подменных номеров. Несмотря на работу системы «Антифрод», полностью перекрыть поток аферистов пока не удаётся. Только в июне сразу несколько операторов были наказаны за подобные случаи.

В Санкт-Петербурге, как пишут «Известия», компанию оштрафовали почти на 2 млн рублей после того, как пенсионерка перевела мошенникам миллион рублей.

В Омской области другой оператор получил штраф 600 тысяч рублей за пропуск звонка с подменным номером, после которого у девушки похитили деньги.

По данным Роскомнадзора, в 2025 году за такие нарушения было составлено 132 административных протокола, а общая сумма штрафов превысила 23 млн рублей. В 2026 году составлено уже 102 протокола.

При этом сама система «Антифрод» работает весьма эффективно. Сейчас она ежедневно блокирует около 1,14 млн мошеннических звонков, или более 523 млн в месяц. Но специалисты отмечают, что многое зависит от того, насколько хорошо оператор настроил защиту и насколько современное оборудование использует.

Есть и техническая особенность. Если система проверки не успевает подтвердить подмену номера за 500 миллисекунд, вызов автоматически проходит, иначе пострадала бы обычная телефонная связь. Именно этим иногда пользуются злоумышленники.

Кроме того, мошенники продолжают искать обходные пути: используют зарубежные шлюзы, VoIP-сервисы, небольших операторов, сим-боксы и всё чаще начинают атаку через мессенджеры, а телефонный звонок используют уже как второй этап.

Но главные изменения ещё впереди. С марта 2027 года должны вступить в силу положения закона «Антифрод 2.0». Если суд установит, что оператор не принял достаточных мер для блокировки мошеннического звонка, пострадавший сможет требовать компенсацию ущерба уже не только от банка, но и от оператора связи.

Эксперты считают, что после этого телеком-компаниям станет дешевле максимально качественно настраивать свои антифрод-системы, чем потом выплачивать клиентам украденные мошенниками деньги.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru