Брянский киберпреступник отправлен в суд за атаку на сайт госведомства

Брянский киберпреступник отправлен в суд за атаку на сайт госведомства

Брянский киберпреступник отправлен в суд за атаку на сайт госведомства

19-летний житель брянского города Дятьково попал под суд за осуществление кибератаки на ресурс государственного ведомства. Прокуратура утверждает, что студент атаковал сайт администрации в ноябре 2017 года.

В ходе атаки юноша использовал неназванную вредоносную программу, которая позволила привести к сбою в работе атакованного ресурса.

Какое-то время сайт оставался заблокированным.

Однако сотрудники правоохранительных органов достаточно быстро вычислили юного киберпреступника, задержав его.

Теперь уголовное дело против молодого человека рассмотрит Дятьковский городской суд.

Также в этом месяце башкирские правоохранители задержали студента БашГУ, который пытался взломать сайты государственных учреждений соседних регионов. В результате начинающий киберпреступник получил реальный срок за свою деятельность в Сети.

Сообщалось, что 22-летний обвиняемый, будучи студентом физико-технического института Башкирского государственного университета, летом прошлого года предпринял попытки взлома ресурса Пермского края и Республики Татарстан.

Юному хакеру не повезло — защитная система ресурса смогла отразить эту атаку.

Мошенники устроили распродажу невостребованных новогодних подарков

Киберполиция Санкт-Петербурга предупреждает о новой волне мошенничества в мессенджерах. Обманщики от имени крупных ретейлеров предлагают по бросовым ценам купить «зависшие» новогодние подарки — электронику и бытовую технику.

Новая приманка служит единственной цели: заполучить СМС-код на доступ к онлайн-банкингу. Откликнувшихся злоумышленники просят его прислать, чтобы подтвердить бронь, оплату либо участие в мифической акции.

Киберкопы призывают россиян к бдительности и советуют проверять щедрые посулы в официальных источниках. Крупные торговые сети, как правило, анонсируют распродажи и скидки на своих сайтах и в аккаунтах; можно также уточнить информацию по опубликованному контактному телефону.

Одноразовые коды из СМС и пуш-уведомлений добросовестные продавцы никогда не запрашивают. Если вы уже его передали, следует незамедлительно связаться с банком, сменить пароль, заблокировать операции по счету и провести проверку на предмет подозрительных списаний, а также несанкционированного оформления подписок и кредитов.

По всей видимости, принимаемые властями меры противодействия мошенничеству, а также информационно-просветительская работа экспертов и правоохраны приносят свои плоды, и доходы мошенников, обычно возрастающие в сезон праздничных распродаж, стали падать.

Чтобы удержаться на плаву, аферистам приходится постоянно придумывать новые приманки и совершенствовать их, в том числе с помощью ИИ, и использовать малейший предлог для проведения атак в попытках добрать то, что не удалось привычно украсть в преддверии больших праздников.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru