Zerodium заплатит $500 000 за эксплойты для FreeBSD, OpenBSD, Linux

Zerodium заплатит $500 000 за эксплойты для FreeBSD, OpenBSD, Linux

Компания Zerodium, специализирующаяся на покупке эксплойтов, предлагает вознаграждение в размере $500 000 за информацию об уязвимостях нулевого дня в UNIX-системах: OpenBSD, FreeBSD, NetBSD; а также в дистрибутивах Linux: Ubuntu, CentOS, Debian и Tails.

Соответствующее предложение было опубликовано Zerodium в Twitter-аккаунте в начале этой недели. Обычно компания запускает программы покупки эксплойтов через свой сайт.

Например, в феврале Zerodium выплатила некоторым исследователям по $45 000 за обнаружение 0-day брешей в системах Linux.

Теперь же представители компании сообщили, что их интересуют эксплойты для BSD. На этот раз вознаграждение может составить до 500 000 долларов за работающий эксплойт.

Уязвимости повышения привилегий могут награждаться суммой от 10 000 до 30 000 долларов. Если эксплойт достаточно серьезный — например, для уязвимости в ядре Linux, что угрожает многим дистрибутивам — тогда сумма может достичь 100 000.

Эксплойт, с помощью которого можно удаленно выполнить код, оценивается в сумму от 50 000 до 500 000 долларов. Самые большие суммы обычно выплачиваются за повышение привилегий и удаленное выполнение кода в CentOS и Ubuntu.

Вот несколько факторов, влияющих на цену эксплойта: надежность, процент успешных атак, количество уязвимостей, используемых в связке.

Напомним, что в августе прошлого года Zerodium заявила о намерении заплатить 500 000 долларов за полностью функциональные сценарии атак, которые работают против Signal, WhatsApp, iMessage, Viber, WeChat и Telegram. Также компания обещает платить ту же сумму за экслойты для мобильных приложений электронной почты. Это одна из самых высоких сумм, озвученная Zerodium.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Google закрыла в Chrome две 0-day, показанные на Pwn2Own 2024

Google оперативно устранила в Chrome две уязвимости нулевого дня (0-day), которые исследователи показали в ходе соревнования Pwn2Own 2024. Помимо этого, разработчики закрыли ещё пять дыр в браузере.

Одна из 0-day получила идентификатор CVE-2024-2887 и высокую степень риска. Класс этой бреши — несоответствие используемых типов данных (type confusion) в стандарте WebAssembly (Wasm).

На эту уязвимость указал Манфред Пол в первый день состязания Pwn2Own 2024, проходившего в Ванкувере. Эксперт также «пробил» и другие браузеры: Safari и Edge.

Вторую 0-day нашли исследователи из KAIST Hacking Lab. Её отслеживают под идентификатором CVE-2024-2886 (ошибка использования динамической памяти — use-after-free). Брешь затрагивает API WebCodecs, предназначенный для кодирования и декодирования аудио- и видеоконтента.

Сынхён Ли из KAIST Hacking Lab продемонстрировал удалённое выполнение кода на устройстве целевого пользователя с помощью эксплойта для CVE-2024-2886.

С выходом Google Chrome версий 123.0.6312.86/.87 (для Windows, macOS) и 123.0.6312.86 (для Linux) разработчики устранили перечисленные проблемы.

Напомним, на днях Mozilla тоже закрыла две 0-day в Firefox, показанные на Pwn2Own 2024. Девелоперы браузеров отработали качественно и оперативно, что не может не радовать.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru