Zerodium заплатит $500 000 за эксплойты для FreeBSD, OpenBSD, Linux

Zerodium заплатит $500 000 за эксплойты для FreeBSD, OpenBSD, Linux

Zerodium заплатит $500 000 за эксплойты для FreeBSD, OpenBSD, Linux

Компания Zerodium, специализирующаяся на покупке эксплойтов, предлагает вознаграждение в размере $500 000 за информацию об уязвимостях нулевого дня в UNIX-системах: OpenBSD, FreeBSD, NetBSD; а также в дистрибутивах Linux: Ubuntu, CentOS, Debian и Tails.

Соответствующее предложение было опубликовано Zerodium в Twitter-аккаунте в начале этой недели. Обычно компания запускает программы покупки эксплойтов через свой сайт.

Например, в феврале Zerodium выплатила некоторым исследователям по $45 000 за обнаружение 0-day брешей в системах Linux.

Теперь же представители компании сообщили, что их интересуют эксплойты для BSD. На этот раз вознаграждение может составить до 500 000 долларов за работающий эксплойт.

Уязвимости повышения привилегий могут награждаться суммой от 10 000 до 30 000 долларов. Если эксплойт достаточно серьезный — например, для уязвимости в ядре Linux, что угрожает многим дистрибутивам — тогда сумма может достичь 100 000.

Эксплойт, с помощью которого можно удаленно выполнить код, оценивается в сумму от 50 000 до 500 000 долларов. Самые большие суммы обычно выплачиваются за повышение привилегий и удаленное выполнение кода в CentOS и Ubuntu.

Вот несколько факторов, влияющих на цену эксплойта: надежность, процент успешных атак, количество уязвимостей, используемых в связке.

Напомним, что в августе прошлого года Zerodium заявила о намерении заплатить 500 000 долларов за полностью функциональные сценарии атак, которые работают против Signal, WhatsApp, iMessage, Viber, WeChat и Telegram. Также компания обещает платить ту же сумму за экслойты для мобильных приложений электронной почты. Это одна из самых высоких сумм, озвученная Zerodium.

Мошенники мстят тем, кого не удалось обмануть

Злоумышленники всё чаще мстят тем, кто не поддался на их уловки и отказался выполнять требования — например, называть код из СМС. В ход идут СМС-бомбинг и переводы небольших сумм с провокационными комментариями.

О подобных случаях рассказали изданию Lenta.ru эксперты Smart Business Alert (SBA) компании ЕСА ПРО (входит в ГК «Кросс технолоджис»).

По их словам, такие сценарии стали появляться на фоне того, что россияне всё чаще распознают типовые мошеннические схемы — с курьерской доставкой, записью в медучреждения или заказом домофонных ключей. Риск столкнуться с «местью» особенно высок, если потенциальная жертва отвечает злоумышленникам жёстко или грубо.

Аналитики выделяют два основных приёма. Первый — СМС-бомбинг: массовая отправка звонков и сообщений от имени различных компаний.

Мошенники пользуются слабой защитой систем обратной связи многих организаций, включая крупные, и рассылают сообщения от их имени. Подобную практику злоумышленники используют как минимум с 2023 года, хотя ранее она чаще применялась в атаках на бизнес.

Второй приём — переводы небольших сумм через СБП с провокационными комментариями вроде «за покупку наркотиков» или «за услуги дропа». Такие действия могут привести к более серьёзным последствиям: существует риск блокировки карты или попадания в базу данных Банка России. Для тех, кто оказывается в этом перечне, финансовые операции существенно ограничиваются.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru