Zerodium заплатит $500 000 за эксплойты для мобильных мессенджеров

Zerodium заплатит $500 000 за эксплойты для мобильных мессенджеров

Из-за растущего спроса на атаки, использующие уязвимости нулевого дня, компания Zerodium предлагает серьёзные деньги за эксплойты, способные пробить Signal, WhatsApp и другие мобильные приложения, позволяющие конфиденциально обмениться сообщениями.

Zerodium, основанная в 2015 году, в среду заявила о намерении заплатить 500 000 долларов за полностью функциональные сценарии атак, которые работают против Signal, WhatsApp, iMessage, Viber, WeChat и Telegram. Также компания обещает платить ту же сумму за экслойты для мобильных приложений электронной почты. Это одна из самых высоких сумм, озвученная Zerodium.

«Мобильным приложениям и, соответственно, эксплойтам для них, уделяется все больше внимания, так что вполне естественно цены на них растут. Суммы, обозначенные Zerodium, показывают, насколько для хакеров стал приоритетен взлом мобильных устройств» - говорит старший консультант по безопасности приложений в AppSec Consulting, Адам Кодилл (Adam Caudill).

Одна из самых известных атак государства на мобильные устройства была зафиксирована в прошлом году, когда iPhone политического преступника в Объединенных Арабских Эмиратах пытались взломать. В процессе этой атаки использовались три уязвимости для установки вредоносной программы, способной похитить конфиденциальные сообщения из большого количества приложений, включая Gmail, Facebook и WhatsApp.

Сценарий атаки был разработан NSO Group, израильским подразделением американской компании Francisco Partners Management, штаб-квартира которой находится в США. Apple устранила уязвимости вскоре после того, как атака была обнаружена.

На рисунке ниже отчетливо виден рост выплат Zerodium за уязвимости в мобильных платформах.

Исследователи отмечают, что этот рост вполне естественен, так как пользователи в последнее время чаще используют телефоны для отправки текстовых сообщений и электронной почты. Очень ценятся эксплойты, способные скомпрометировать переписки в таких защищенных приложениях, как Signal.

Также Zerodium отметила, что заплатит 150 000 долларов за мультимедийные файлы или документы, способные выполнить вредоносный код на телефоне, и 100 000 долларов за обход защиты изолированной программной среды.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru