Пентагон запрещает пехотинцам США использовать коммерческие беспилотники

Пентагон запрещает пехотинцам США использовать коммерческие беспилотники

Пентагон запрещает пехотинцам США использовать коммерческие беспилотники

Из-за возможных киберугроз Пентагон распорядился запретить морской пехоте США использовать малые беспилотники. Соответствующее распоряжение поступило в Корпус морской пехоты США. Запрет введен на закупку и применение в войсках серийных коммерческих беспилотников.

Вся проблема, по мнению американского ведомства, кроется в проблемах кибербезопасности, которую могут представлять БПЛА.

«Потенциальная угроза безопасности» — именно так описывает серийные коммерческие БПЛА Пентагон — связана с продукцией китайской частной компании DJI (Dajiang Innovation Technology), которая производит беспилотники.

Америка как всегда обеспокоена передачей важных данных правительству Китая, несмотря на то, что доказательств передачи конкретно этой компанией предоставлены не были.

А пару дней назад кибернетическое командование США получило от Пентагона карт-бланш на использование более агрессивных подходов для защиты страны от кибератак. Такая стратегия может повысить риск конфликта с иностранными государствами, которые спонсируют киберпреступные группы.

До недавнего времени киберкомандование занимало лишь оборонительную позицию, пытаясь противостоять атакам на американские сети. В относительно немногих случаях эта структура переходила в наступление.

Полностью отключить Telegram в России без изоляции интернета не получится

Полностью заблокировать Telegram в России без отключения страны от глобального интернета практически невозможно. По словам гендиректора ComNews Group Леонида Коника, полная блокировка мессенджера возможна только в случае физического отключения страны от мирового интернета. В иных сценариях речь может идти лишь о частичных ограничениях или усложнении доступа.

К такому выводу пришли опрошенные «Ведомостями» эксперты телеком-рынка.

Схожей точки зрения придерживается и гендиректор провайдера «Комфортел» Дмитрий Петров. Он отметил, что технически невозможно добиться ситуации, при которой Telegram полностью перестанет работать у всех пользователей. Максимум, чего можно достичь, — это снизить удобство использования и тем самым сократить аудиторию сервиса.

На практике такие меры уже применяются. Ещё 10 февраля Роскомнадзор официально подтвердил замедление Telegram. Власти объясняют это тем, что мессенджер не выполняет требования российского законодательства, в частности не ограничивает доступ к запрещённому контенту.

При этом разговоры о возможной более жёсткой блокировке продолжаются. Ранее источники СМИ утверждали, что Telegram могут заблокировать уже 1 апреля, однако в Роскомнадзоре эту информацию прямо не опровергали.

Дополнительный повод для обсуждений появился накануне: 31 марта пользователи Telegram в России начали получать уведомления о возможных трудностях с оплатой Premium-подписки «в ближайшее время».

В итоге ситуация вокруг мессенджера остаётся неопределённой. С одной стороны, ограничения уже усиливаются, с другой — сами эксперты признают, что полностью «выключить» Telegram без радикальных мер на уровне всей интернет-инфраструктуры практически нереально.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru