Критический баг в Cisco ACS позволяет провести атаку Человек посередине

Критический баг в Cisco ACS позволяет провести атаку Человек посередине

Критический баг в Cisco ACS позволяет провести атаку Человек посередине

Эксперты Positive Technologies Михаил Ключников и Юрий Алейнов обнаружили критически опасную уязвимость в веб-интерфейсе популярного сервера управления доступом Cisco ACS. Недостаток безопасности позволяет неавторизованному атакующему выполнять произвольные команды на сервере от лица привилегированного пользователя.

Уязвимость CVE-2018-0253 получила оценку 9,8 балла по шкале CVSS v. 3.0, что означает критический уровень опасности. Если злоумышленник уже находится во внутренней сети, то он может изменять или собирать учетные данные пользователей сетевых устройств, атаковать другие ресурсы внутренней сети или проводить атаки «человек посередине». Если же веб-интерфейс Cisco ACS доступен из внешней сети, то эти действия могут проводиться из любой точки мира.

«При интеграции Cisco ACS с Microsoft Active Directory, что случается весьма часто, атакующий может украсть учетную запись администратора домена, а при менее благоприятных условиях (без интеграции с Active Directory) — получить контроль над роутерами и межсетевым экранами для прослушивания трафика всей сети (включая конфиденциальные данные) или доступ к закрытым сегментам сети, например процессингу в банке», — говорит специалист отдела анализа защищенности веб-приложений Positive Technologies Михаил Ключников.

Проблема связана с некорректной обработкой сообщений протокола AMF3 на сервере. В составе сообщения AMF3 злоумышленник может передать специально подготовленный Java-объект в сериализованном виде. При десериализации этого объекта сервер загрузит вредоносный код из источника, указанного нарушителем, и выполнит его.

Уязвимости подвержены версии Cisco ACS, выпущенные до v5.8.0.32.7 (авторизация не требуется), а также v5.8.0.32.7 и v5.8.0.32.8 (требуется авторизация). Для устранения проблемы производитель рекомендует обновить сервер до версии 5.8.0.32.9 или более поздней.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru