Задержаны злоумышленники, которые произвели дефейс клипа Despacito

Задержаны злоумышленники, которые произвели дефейс клипа Despacito

Задержаны злоумышленники, которые произвели дефейс клипа Despacito

Киберпреступники, совершившие дефейс клипа Despacito, наконец попались в руки правосудия. Злоумышленниками оказались двое 18-летних подростка, которые были задержаны в Париже. Несмотря на то, что юные хакеры сделали это «ради забавы», им теперь грозит реальное уголовное преследование.

Напомним, что группа киберпреступников, предположительно из Палестины, взломала учетную запись YouTube, принадлежащую музыкальному видеосайту Vevo. Получив контроль над аккаунтом, злоумышленники установили для клипа Despacito новую стартовую картинку, на которой изображена группа вооруженных людей в оранжевых костюмах и масках.

Парижская прокуратура навала имена двух виновных — Насим Б и Габриэль КАБ, уточнив, что данные лица также известны под онлайн-псевдонимами Prosox и Kurois'h.

Злоумышленники не остановились на дефейсе Despacito, они также прошлись и по другим популярным видео, принадлежащих таким исполнителям, как Селена Гомес, Тейлор Свифт, Кэти Перри, Крис Браун и Шакира.

Vevo пришлось на время удалить ролик Despacito, который на тот момент имел более пяти миллиардов прсомотров.

Сергей Волков из Cloud.ru стал лучшим CISO российского ИТ-рынка

Директор центра киберзащиты Cloud.ru Сергей Волков возглавил рейтинг руководителей по информационной безопасности в ИТ-сфере. Он занял первое место в соответствующей категории ежегодного рейтинга «Топ-1000 российских менеджеров». Проект Ассоциации менеджеров публикуется в газете «Коммерсантъ» с 2001 года.

Топ-менеджеры оценивают коллег из собственных функциональных направлений, а результаты дополнительно проверяют экспертные комиссии.

В Cloud.ru Сергей Волков занимает должность директора центра киберзащиты и отвечает за направление информационной безопасности. Первое место в отраслевой категории стало признанием его управленческих результатов со стороны профессионального сообщества.

Ассоциация менеджеров также изучила достижения лауреатов и выделила главные тенденции российского управления. На первом месте ожидаемо оказался искусственный интеллект: внедрение ИИ для оптимизации бизнес-процессов упоминается в 80% рассмотренных достижений.

Второй важный тренд — клиентоориентированность. Компании всё активнее анализируют пользовательский опыт, собирают обратную связь и создают персонализированные решения на основе измеримых показателей.

Третью позицию заняла операционная эффективность: сокращение издержек, автоматизация и цифровизация процессов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru