Facebook продолжит собирать данные пользователей WhatsApp

Facebook продолжит собирать данные пользователей WhatsApp

Facebook продолжит собирать данные пользователей WhatsApp

Руководство Facebook подтвердило, что планирует и дальше собирать информацию о пользователях смежных сервисов. Если вы используете сервисы и приложения, связанные с Facebook, но при этом не зарегистрированы на самой социальной платформе, ваши данные все равно попадут в компанию.

Соответствующее заявление было направлено в секретариат Европарламента (ЕП) после обсуждения проблемы защиты личных данных пользователей между руководителем Facebook Марком Цукербергом и главами фракций ЕП.

Примечательно, что призыв европарламентариев физически разделить базы данных пользователей Facebook и WhatsApp был встречен ответом «нет».

«Это не произойдет, поскольку мы обмениваемся данными между Facebook и WhatsApp, например чтобы предоставлять различные инструменты и аналитику для пользователей WhatsApp. А также чтобы эффективнее бороться со злоупотреблениями, например, когда мы получаем уведомления о рассылке спама», — заявляет руководство соцсети.

«Любой сайт или приложение, которое вы используете, должно получить какую-то информацию о вас просто для того, чтобы работали все его компоненты», — цитируют СМИ документ, предоставленный Facebook.

«Сайты и приложения, которые используют любой из сервисов Facebook, например кнопку Like, наши аналитические или рекламные продукты, при каждом их использовании отправляют информацию в компанию Facebook. Эта информация используется для создания отчетов о том, как люди пользуются этими сервисами, в целях безопасности или для улучшения продуктов».

Несколько дней назад мы сообщали о желании группы активистов, выступающей за конфиденциальность и против монополии, выделить Instagram, WhatsApp и Messenger в отдельные компании (так называемый син-офф), а также ввести строгие правила конфиденциальности.

Соответствующее требование группа направила в Федеральную торговую комиссию (FTC).

WhatsApp обещает защитить юзернеймы от фейков, клонов и мошенников

WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) еще не успел полноценно запустить имена пользователей, а вокруг функции уже началась возня с регуляторами. По данным СМИ, власти Индии попросили корпорацию притормозить и объяснить, как мессенджер собирается бороться с мошенничеством и подделкой личностей.

Суть опасений понятна: если пользователи смогут общаться без передачи номера телефона, мошенникам якобы станет проще прятаться за никами, выдавать себя за людей, компании или госорганы и проворачивать привычные схемы уже в более анонимном формате.

WhatsApp с этим не согласен и утверждает, что защита от злоупотреблений уже заложена в дизайн функции. Представитель корпорации сообщил Android Authority, что возможность использовать юзернеймы пока не запущена для всех и будет внедряться постепенно.

По словам WhatsApp, самые заметные имена заранее зарезервированы: публичные персоны, госструктуры, знаменитости и верифицированные аккаунты Meta не смогут быть захвачены посторонними. Более того, похожие варианты известных имен тоже удерживаются.

Компания также подчёркивает: имена пользователей не заменят номер телефона полностью. Для создания и использования аккаунта WhatsApp по-прежнему потребуется телефонный номер. Ник нужен только как способ дать людям возможность связаться друг с другом без немедленного раскрытия номера.

Дополнительные ограничения тоже будут. Чтобы написать человеку по юзернейму, нужно знать его точное имя. WhatsApp обещает ограничивать количество новых контактов, которым может написать один аккаунт, блокировать массовый перебор никнеймов и использовать автоматические системы для поиска подозрительной активности и имперсонации.

Если незнакомец впервые напишет по имени, пользователь увидит больше контекста: новый ли это аккаунт, есть ли он в контактах, есть ли общая группа и из какой страны идет сообщение.

Иными словами, WhatsApp пытается усидеть на двух стульях: дать пользователям больше приватности, но не превратить юзернеймы в новый рай для мошенников. Получится ли? Станет понятно после запуска.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru