Ошибка на сайте LocationSmart позволяла отследить абонентов в США

Ошибка на сайте LocationSmart позволяла отследить абонентов в США

Компания, собирающая по всей Северной Америке данные о местоположении абонентов сотовой сети в реальном времени, обнаружила на своем сайте недостаток, который позволял любому увидеть, где находится тот или иной человек.

Речь идет о компании LocationSmart, которая является неким агрегатором, имеющим прямую связь с операторами сотовой связи. Таким образом, компании удается собирать информацию о местоположении абонентов, используя полученные с сотовых вышек данные.

На сайте LocationSmart есть опция «try-before-you-buy» («попробуйте, прежде чем купить»), которая позволяет проверить свое местоположение, используя сервис компании. Для осуществления такой операции требуется согласие пользователя и соответствующее подтверждение от него — на телефон приходит одноразовый пароль.

Однако там же содержалась серьезная ошибка, позволяющая любому отслеживать местоположение абонентов без их на то согласия.

«Это элементарнейший баг, используя который вы можете пропустить все механизмы, обеспечивающие конфиденциальность, и сразу приступить к отслеживанию местоположения», — объясняют эксперты. — «Похоже, что LocationSmart никогда особо не заботила конфиденциальность данных абонентов совой связи».

Самое страшное, что ошибка могла раскрыть данные геолокации каждого абонента сотовой сети в США и Канаде, коих около 200 миллионов.

Несколько дней назад стало известно, что четыре крупнейших сотовых оператора США продают данные о местоположении своих клиентов в реальном времени компании Securus, о которой вы, скорее всего, никогда не слышали. Сообщается, что Федеральная комиссия по связи (FCC) проверит, почему AT&T, Verizon, T-Mobile и Sprint через посредника LocationSmart продавали чувствительную информацию клиентов.

Специалисты раскрутили цепочку и выяснили, что LocationSmart получила данные о местоположении миллионов американцев в реальном времени, чему поспособствовали американские сотовые операторы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Новый WebGPU-вектор позволяет провести атаку из браузера жертвы

Исследователи продемонстрировали новый вектор атаки, угрожающий пользователям нескольких популярных браузеров и видеокарт. Метод основан на использовании WebGPU.

Новая киберугроза рассматривается в отчёте (PDF) специалистов Технологического университета Граца в Австрии и Университета Ренна во Франции.

Отмечается, что в ходе исследования эксперты «щупали» вездесущий API WebGPU, который позволяет веб-разработчикам использовать графический процессор для высокопроизводительных вычислений в браузере.

Задействуя этот API, специалисты смогли воспроизвести атаку, полностью работающую в браузере с включённым JavaScript. Новый подход упрощает проведение удалённых кибернападений.

По словам исследователей, им удалось выявить один из первых векторов атаки по сторонним каналам кеша GPU из самого браузера. Для эксплуатации достаточно заманить пользователя на специальный сайт, где размещён вредоносный код WebGPU.

Есть и нюанс: потенциальную жертву нужно продержать на ресурсе несколько минут, пока работает эксплойт. Для этого пользователю можно подсунуть статью, читая которую посетитель как раз и продержится необходимое время.

Выявленный вектор можно использовать для извлечения конфиденциальной информации, включая пароли, поскольку он позволяет использовать тайминг нажатия клавиш. Помимо этого, способ допускает кражу ключей шифрования AES на базе графического процессора, на что как раз и потребуется несколько минут.

Все скомпрометированные данные могут передаваться со скоростью до 10 Кбит/с.

Исследователи предупредили представителей Mozilla, AMD, NVIDIA и Chromium о проблеме, после чего NVIDIA даже выпустила официальное уведомление. Демонстрационный эксплойт можно найти по этой ссылке.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru