В США ждут усиления кибератак со стороны Ирана

В США ждут усиления кибератак со стороны Ирана

В США ждут усиления кибератак со стороны Ирана

Иран будет активнее атаковать Америку в киберпространстве — к такому выводу пришли эксперты в области безопасности. Причиной, как полагают специалисты, может послужить выход из ядерной сделки, о котором объявил Дональд Трамп.

Как отрапортовали исследователи из CrowdStrike, в течение суток после объявления Трампа был зафиксирован резкий скачок киберактивности со стороны Ирана.

В частности, специалисты отметили рост рассылок вредоносных электронных писем на адреса, принадлежащие дипломатам, работающим в правительственных учреждениях стран — союзников США.

Помимо дипломатов, киберпреступники атакуют работников ряда телекоммуникационных компаний. Также можно отметить кибератаки иранских хакеров на компьютеры, принадлежащие военным объектам США, расположенным в Европе.

В прошлом месяце стало известно, что Роб Джойс, являющийся координатором Белого дома по вопросам кибербезопасности, принял решение покинуть свой пост. Теперь господин Джойс займет свое место в Агентстве национальной безопасности (АНБ) США.

Также в апреле в отставку подал советник Дональда Трампа по внутренней безопасности США Томас Боссарт. В этом случае причина заключалась в просьбе Джона Болтона — нового советника по нацбезопасности.

В середине апреля Министерство внутренней безопасности США, ФБР и Центр национальной компьютерной безопасности Великобритании обвиняли Россию в атаках на маршрутизаторы. Официальные представители заявили, что за российскими киберпреступниками исторически закрепилась привычка использовать маршрутизаторы для реализации атак типа «Человек посередине» (man-in-the-middle).

В России запретят приложения для подмены голоса и голосов знаменитостей

В России готовятся заблокировать несколько приложений, позволяющих менять голос во время звонков и переписки — в том числе с использованием реалистичных голосов знаменитостей. Соответствующее решение принял Хамовнический суд Москвы, и запрет вступит в силу уже в феврале.

Как сообщает телеграм-канал Baza, суд согласился с позицией прокуратуры, которая указала на высокие риски злоупотреблений такими сервисами.

Речь идёт не только о телефонных розыгрышах: с помощью приложений для подмены голоса, по мнению надзорных органов, можно рассылать ложные сообщения о терактах, совершать звонки с экстремистскими призывами и использовать технологии в мошеннических схемах.

Тема подмены голоса в последнее время действительно всё чаще всплывает в криминальной хронике. Например, злоумышленники всё чаще выдают себя за сотрудников следственных органов, используя технологии искусственного интеллекта для генерации голосов и визуальных образов.

Одним из самых распространённых видов мошенничества с применением дипфейков остаются просьбы о материальной помощи от имени знакомых и коллег потенциальных жертв. Для рассылки таких сообщений злоумышленники, как правило, используют похищенные аккаунты. Также ранее фиксировались случаи использования визуальных образов губернаторов ряда регионов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru