Apple защитит iPhone от спецслужб

Apple защитит iPhone от спецслужб

Apple защитит iPhone от спецслужб

Похоже, что Apple озаботилась защитой своих смартфонов от агентов спецслужб, так как исследователи обнаружили в последней бета-версии iOS 11.4 специальную функцию, отвечающую за ограничение доступа к порту Lightning.

Согласно схеме работы новой функции, если iPhone ни разу не был разблокирован в течение недели, передача данных через порт Lightning просто отключается. Разработчики хотят помешать попыткам взлома телефона спецслужбами, которые могут подключить устройство к компьютеру для передачи информации.

Для доступа к функции передачи данных смартфон должен быть разблокирован пользователем пи помощи Touch ID или пароля.

Однако правоохранители в последнее время полюбили прикладывать пальцы мертвых владельцев смартфонов к устройствам, чтобы разблокировать их и получить доступ к хранящейся на телефонах информации.

В американском городе Клируотер (штат Флорида) произошел интересный инцидент — правоохранители попытались разблокировать телефон мертвого мужчины, приложив к устройству его палец.

По сообщениям Tampa Bay Times, резонансный случай произошел в похоронном бюро города. Бывшая невеста застреленного офицером полиции Линуса Филлипа (Linus F. Phillip) Виктория Армстронг посчитала такое поведение сотрудников правоохранительных органов недопустимым.

Интересно, что полицейским так и не удалось снять с телефона блокировку таким способом. Как пояснили правоохранители, получить доступ к хранящейся на телефоне информации было необходимо для расследования смерти мужчины. Также господин Филлип проходил по делу о наркотиках, что служило дополнительным стимулом для получения доступа к смартфону в целях расследования.

Мошенники массово собирают на похороны тех, кто еще не умер

Роскачество предупредило о новой циничной схеме онлайн-мошенничества, распространяющейся в социальных сетях. Она связана со сбором средств на похороны через взломанные аккаунты пожилых пользователей, которые редко проявляют активность в Сети.

«В социальных сетях активизировалась новая схема мошенничества: злоумышленники взламывают аккаунты пользователей и оформляют их как страницы умерших людей. Цель — вызвать сочувствие и получить переводы от друзей и знакомых "покойного"», — сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на Роскачество.

Для своих атак мошенники выбирают аккаунты возрастных пользователей, которые редко пользуются соцсетями. Получив контроль над страницей, злоумышленники меняют оформление и публикуют сообщения так, чтобы создать впечатление, будто владелец аккаунта скончался.

После этого они объявляют сбор средств якобы на организацию похорон или помощь родственникам. Для приёма переводов используются популярные приложения, доступ к которым оформляется через подставных лиц.

Как отметил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко, просьбы о финансовой помощи мошенники в первую очередь рассылают тем, кто из списка друзей «покойного» общался с ним реже всего. Это снижает вероятность быстрой проверки информации и ускоряет сбор средств.

«Мошенники постоянно используют эмоциональные триггеры для манипуляций. Важно сохранять критическое мышление даже в ситуациях, вызывающих сильный эмоциональный отклик, и всегда перепроверять информацию через надёжные каналы связи», — подчеркнул Сергей Кузьменко.

При этом злоумышленники нередко продолжают использовать данные умерших и после их смерти. В частности, распространены схемы с восстановлением доступа к их сим-картам, а также использование счетов умерших в дропперских схемах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru