Полицейские пытались разблокировать смартфон мертвого его отпечатком

Полицейские пытались разблокировать смартфон мертвого его отпечатком

Полицейские пытались разблокировать смартфон мертвого его отпечатком

В американском городе Клируотер (штат Флорида) произошел интересный инцидент — правоохранители попытались разблокировать телефон мертвого мужчины, приложив к устройству его палец.

По сообщениям Tampa Bay Times, резонансный случай произошел в похоронном бюро города. Бывшая невеста застреленного офицером полиции Линуса Филлипа (Linus F. Phillip) Виктория Армстронг посчитала такое поведение сотрудников правоохранительных органов недопустимым.

«Этот поступок является просто неуважением по отношению ко мне, а также вторжением и осквернением памяти ушедшего человека», — прокомментировала ситуацию мисс Армстронг.

Интересно, что полицейским так и не удалось снять с телефона блокировку таким способом. Как пояснили правоохранители, получить доступ к хранящейся на телефоне информации было необходимо для расследования смерти мужчины. Также господин Филлип проходил по делу о наркотиках, что служило дополнительным стимулом для получения доступа к смартфону в целях расследования.

Отмечается, что полицейским не был выдан ордер, по сути, они признались, что он им и не нужен, так как нет смысла беспокоиться о конфиденциальности мертвого человека.

Ранее мы писали, что судебный эксперт ФБР Боб Моледор (Bob Moledor) сообщил, что ФБР прикладывают пальцы мертвых преступников для разблокировки тех моделей iPhone, в которых предусмотрена возможность снятия защиты с помощью отпечатка пальцев.

В качестве примера Моледор привел нападение на группу людей на территории Университета штата Огайо, совершенное 18-летним выходцем из Сомали Абдулом Разаком Али Артаном. Тогда агент ФБР приложил палец мертвого преступника для снятия защиты, предусмотренной компанией Apple в своих устройствах.

Apple убрала «Яндекс Пэй» из App Store за пределами России

Apple удалила приложение «Яндекс Пэй» из App Store в разных странах, кроме России. В Яндексе сообщили ТАСС, что в российском магазине приложений сервис по-прежнему доступен. За пределами РФ приложение нельзя скачать ни из меню покупок, ни из раздела загрузок.

Почему Apple решила убрать «Яндекс Пэй» из зарубежных версий App Store, компания не объяснила.

В Яндексе при этом напомнили, что сервис работает только на территории России, а само приложение уже давно было представлено только в российских версиях Google Play и App Store.

 

История выглядит как очередной эпизод большого цифрового противостояния. В конце прошлого месяца из российского App Store пропали сервисы VK: «Музыка», «Мессенджер», «Видео», «Знакомства», Skillbox и «Дзен».

Также из магазина исчезли приложения «Одноклассников» и почты Mail.ru. Некоторое время держалось основное приложение «ВКонтакте», но затем убрали и его.

Apple объясняла такие решения соблюдением санкционных требований. В VK с этим не согласились и заявили, что против компании не вводились ограничения, которые могли бы стать основанием для удаления приложений.

В начале июня из App Store также пропало приложение мессенджера МАКС. После этого сервис перестал отправлять уведомления пользователям iOS.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru