После утечки Wi-Fi в метро будет по-другому авторизовывать пользователей

После утечки Wi-Fi в метро будет по-другому авторизовывать пользователей

После утечки Wi-Fi в метро будет по-другому авторизовывать пользователей

После сообщений ряда СМИ об утечке личных данных 12 миллионов россиян благодаря уязвимости в сервисе бесплатного Wi-Fi московского метро, оператор сети, коим является компания «МаксимаТелеком», пообещал изменить систему авторизации пользователей.

Впервые о бреше в понедельник сообщил программист Владимир Серов, данная дыра в безопасности может позволить злоумышленникам получить номера телефонов всех подключеных к сети Wi-Fi пассажиров. Также с помощью этой уязвимости можно узнать примерный возраст, пол, семейное положение, достаток, станции, расположенные близ дома или работы.

Представители «МаксимаТелеком» отчитались об устранении этой уязвимости, уточнив, что компания также предпринимает соответствующие меры по предотвращению незаконного использования данных пользователей.

«Уязвимость, о которой идет речь, была устранена несколько недель назад, после появления статьи на отраслевом ресурсе. Мы сразу зашифровали передачу профильных данных (таких, как номер телефона, пол, возрастная группа и пр.). До доработки системы авторизации мы выключили хранение данных о перемещении пользователей между станциями метро. Таким образом, исчезла возможность трекинга пользователей хакерами», — уточнили в компании.

«Мы продолжаем принимать срочные меры для исключения неправомерного присвоения абонентских данных. Основные усилия сосредоточены на полной переработке системы авторизации, исключающей атаки с подменой адреса устройства».

Что касается информации об утечке, которую активно распространяли СМИ, компания подчеркнула, что это база, собранная самим программистом Серовым. База включает данные лишь пяти граждан — самого Серова и его друзей.

«О существовании аналогичных баз нам неизвестно», — заявили в «МаксимаТелеком».

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru