Национальное бюро кредитных историй получило доступ к профилям ВКонтакте

Национальное бюро кредитных историй получило доступ к профилям ВКонтакте

Национальное бюро кредитных историй получило доступ к профилям ВКонтакте

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) теперь получило возможность анализировать профили заемщиков в социальной сети «ВКонтакте». Такое решение приняла российская технологическая компания Mail.Ru Group, владеющая этой платформой.

Сообщается, что НБКИ разработало специальный сервис, который позволяет проверять учетные записи заемщиков в социальных сетях. Mail.Ru Group, со своей стороны, оказала бюро помощь.

Таким образом, НБКИ сможет использовать информацию о пользователях не только «ВКонтакте», а также и «Одноклассников», и любых других ресурсов, принадлежащих Mail.Ru Group. По некоторым данным, услугами бюро могут пользоваться более 4 тысяч компаний.

Само собой, потребность в поиске соответствующей информации о пользователях соцсетей на рынке присутствует, поэтому разработки НБКИ придутся кстати. Это позволит отследить заемщиков с действующими обязательствами, коих сейчас около 40 миллионов человек.

Подробности сотрудничества Mail.Ru Group и НБКИ не раскрываются.

В MAX появился цифровой помощник для оплаты ЖКУ и связи с УК

Минстрой России начал разворачивать в мессенджере MAX новый сервис для жильцов многоквартирных домов. Речь идёт о цифровом помощнике, который работает прямо в домовых чатах.

Функциональность довольно прикладная. Чат-бот может:

  • напоминать о передаче показаний счётчиков;
  • сообщать о необходимости оплатить коммунальные услуги;
  • с 1 апреля — принимать обращения в управляющую компанию.

Таким образом, часть бытовых вопросов теперь можно решать прямо в чате, без звонков и отдельных приложений.

Помощник уже доступен в домовых чатах по всей стране. В большинстве регионов он называется «Госуслуги Дом», а в Москве используется аналогичный сервис — «Электронный Дом».

Чтобы начать пользоваться, нужно сначала попасть в домовой чат в MAX. Сделать это можно несколькими способами:

  1. через QR-код на информационном стенде в доме или в офисе УК;
  2. через приложение «Госуслуги Дом».

После этого бот отображается в списке участников чата. По данным Минстроя, на сегодняшний день в MAX уже создано около 539 тысяч домовых чатов, а их аудитория превысила 12 миллионов пользователей.

По сути, речь идёт о попытке перевести часть взаимодействия жильцов и управляющих компаний в единый цифровой канал — и заодно привязать его к национальному мессенджеру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru