Крымский хакер сел на полтора года за атаку сайта правительства Мордовии

Крымский хакер сел на полтора года за атаку сайта правительства Мордовии

Крымский хакер сел на полтора года за атаку сайта правительства Мордовии

Проживающий в Крыму киберпреступник Дмитрий Хабаров получил полтора года ограничения свободы за кибератаку на информационные ресурсы правительства Мордовии. Соответствующую информацию подтверждает крымское управление ФСБ.

«Приговором Бахчисарайского районного суда назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев», — гласит официальное сообщение.

38-летний крымчанин был признан виновным в создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ.

По данным спецслужб, господин Хабаров осуществил кибератаку на сайты правительства Мордовии, целью которой было получение «несанкционированного доступа к базам данных».

«В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении», — цитируют СМИ ведомство.

Напомним, что ранее подобный случай произошел в Амурской области, местная прокуратура обвинила жителя города Сковородино во взломе и проникновении на сайт госучреждения. Сообщается, что обвиняемый амурчанин в ноябре 2016 года получил доступ к базе ресурса органов государственной власти, используя личный ноутбук.

Также ранее в этом месяце киберпреступники атаковали сайт и систему электронной почты Кубанского казачьего войска. Эту информацию подтвердили в пресс-службе войска. Получив доступ к сайту, злоумышленники разместили на его страницах недостоверную информацию о предстоящих выборах президента Российской Федерации.

В WhatsApp Web готовят групповые голосовые и видеозвонки

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) готовит интересное обновление для веб-версии мессенджера. В WhatsApp Web появится поддержка групповых голосовых и видеозвонков, благодаря чему пользователи смогут участвовать в звонках независимо от того, с какого устройства они подключаются — смартфона, десктопного приложения или просто браузера.

Функция, согласно WABetaInfo, пока находится в активной разработке и ещё недоступна даже в бета-версии, но первые детали уже известны.

По сути, WhatsApp стремится сделать веб-клиент максимально близким по возможностям к мобильным и десктопным приложениям — чтобы при необходимости можно было обойтись без установки отдельного клиента.

Как следует из последних изменений в WhatsApp Web, компания дорабатывает базовую поддержку звонков и расширяет её на групповые чаты. Это означает, что пользователи смогут запускать голосовые и видеозвонки прямо из группового диалога в браузере, без перехода на смартфон.

Поддержка групповых звонков в веб-версии упоминалась ещё в прошлом году, но тогда она находилась на самой ранней стадии. Сейчас WhatsApp явно продвинулся дальше и доводит функциональность до финального состояния.

Ожидается, что WhatsApp Web будет поддерживать до 32 участников в групповом звонке, как и мобильные версии. Однако окончательные ограничения компания пока не подтвердила. Не исключено, что на старте лимит будет ниже — например, 8 или 16 человек — с последующим расширением.

На этом WhatsApp не останавливается. Вместе с групповыми звонками в веб-версии готовятся и другие полезные функции:

  • создание ссылок на звонки прямо из интерфейса чата — для голосовых или видеозвонков;
  • планирование звонков как для личных, так и для групповых чатов.

Запланированный звонок будет иметь название, описание и примерное время начала и окончания. При этом речь идёт не об автоматическом запуске — WhatsApp просто заранее уведомит участников, чтобы они знали, когда ожидается созвон.

Точной даты запуска пока нет. Все перечисленные функции — групповые звонки, ссылки и планирование — находятся в разработке и появятся в одном из будущих обновлений WhatsApp Web.

Напомним, на днях мы также писали, что WhatsApp тестирует функцию проверки приватности статусов. В свежей бета-версии мессенджера для Android (2.26.2.9), доступной через программу Google Play Beta, у части пользователей появилась возможность посмотреть, с какими настройками приватности был опубликован конкретный статус.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru