Крымский хакер сел на полтора года за атаку сайта правительства Мордовии

Крымский хакер сел на полтора года за атаку сайта правительства Мордовии

Крымский хакер сел на полтора года за атаку сайта правительства Мордовии

Проживающий в Крыму киберпреступник Дмитрий Хабаров получил полтора года ограничения свободы за кибератаку на информационные ресурсы правительства Мордовии. Соответствующую информацию подтверждает крымское управление ФСБ.

«Приговором Бахчисарайского районного суда назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев», — гласит официальное сообщение.

38-летний крымчанин был признан виновным в создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ.

По данным спецслужб, господин Хабаров осуществил кибератаку на сайты правительства Мордовии, целью которой было получение «несанкционированного доступа к базам данных».

«В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении», — цитируют СМИ ведомство.

Напомним, что ранее подобный случай произошел в Амурской области, местная прокуратура обвинила жителя города Сковородино во взломе и проникновении на сайт госучреждения. Сообщается, что обвиняемый амурчанин в ноябре 2016 года получил доступ к базе ресурса органов государственной власти, используя личный ноутбук.

Также ранее в этом месяце киберпреступники атаковали сайт и систему электронной почты Кубанского казачьего войска. Эту информацию подтвердили в пресс-службе войска. Получив доступ к сайту, злоумышленники разместили на его страницах недостоверную информацию о предстоящих выборах президента Российской Федерации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Цены на теневой пробив растут: до 30 тыс. за досье и 37 тыс. за геолокацию

Средняя стоимость персональных данных продолжила расти: за 2025 год она увеличилась на 4,5%. При этом каждое четвертое предложение на рынке является мошенническим. Более чем в 21% случаев продавцы обещают предоставить полное досье на выбранного человека.

Такие данные приводит «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование BI.ZONE Digital Risk Protection, основанное на анализе 3,5 тыс. объявлений на теневых площадках.

Руководитель подразделения BI.ZONE Дмитрий Кирюшкин отметил, что рост цен во многом связан с увеличением доли комплексных «пакетных» досье, которые предлагаются по более высоким тарифам. В то же время каждое четвертое объявление — мошенническое: продавцы просто перестают выходить на связь после получения оплаты.

Эксперты выделяют три основных сегмента теневого рынка пробива. Базовая проверка — например, установление ФИО и даты рождения по номеру телефона или адресу электронной почты — стоит 100–500 рублей. Самый массовый сегмент в диапазоне 1 000–1 500 рублей предлагает уже значительно более подробные досье, включая сведения из закрытых реестров.

Цена «досье под ключ», которое может включать данные о зарегистрированных компаниях, пересечении границы, банковских операциях и других сведениях, достигает 30 тыс. рублей и более. При этом в этом сегменте наблюдается значительный разброс цен.

Самыми дорогими услугами, по оценке BI.ZONE, остаются нелегальные данные о геолокации пользователя и детализация звонков и СМС. Журнал вызовов стоит от 22 тыс. рублей, разовое определение местоположения («вспышка») — около 30 тыс., а определение геолокации при каждом звонке обойдется в среднем в 37 тыс. рублей.

По оценкам F6, стоимость таких услуг может быть ещё выше — до 120 тыс. рублей. Эксперты также отмечают, что в 2025 году цены выросли на 91% после падения в 2024 году.

Операторы МегаФон и Т2 связывают повышение стоимости нелегального пробива с усилением мер по защите данных. Сегодня выгрузка информации сотрудниками либо невозможна, либо максимально затруднена, а рабочие зоны находятся под постоянным видеонаблюдением. Это позволяет оперативно пресекать попытки получить доступ к данным.

В то же время основатель сервиса DLBI Ашот Оганесян отмечает, что большинство владельцев ресурсов, занимавшихся пробивом и находившихся в России, по разным причинам прекратили работу. Остались площадки, расположенные за рубежом. А зарубежные сервисы, включая Telegram, реагируют на запросы о блокировке ботов-пробивщиков и каналов, торгующих базами данных, довольно «расслабленно».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru