Cложная шпионская программа Slingshot использовалась правительством США

Cложная шпионская программа Slingshot использовалась правительством США

Cложная шпионская программа Slingshot использовалась правительством США

Вредоносная кампания, в ходе которой использовался зловред Slingshot, судя по всему, была связана с правительственными структурами. Как сообщают СМИ, это была операция Главного управления войск специального назначения Министерства обороны США (SOCOM) и Совместного командования специальных операций США (JSOC).

Утверждается, что целью этой кибероперации были различные террористические организации, которые пользовались интернет-кафе для связи с командующими лицами. Эксперты уверены в том, что факт раскрытия Slingshot носит негативный характер, так как это могло привести к потере ценной для военных информации.

Напомним, что именно исследователи «Лаборатории Касперского» обнаружили сложную киберугрозу, которая используется для шпионажа в странах Ближнего Востока и Африки по меньшей мере с 2012 года.

Эксперты уже тогда склонялись к мысли, что главное предназначение Slingshot — кибершпионаж. Программа собирает и передаёт злоумышленникам скриншоты, вводимые с клавиатуры символы, сетевую информацию, пароли, подключения к USB, данные из буфера обмена и многое другое. Доступ зловреда к ядру означает, что в теории Slingshot может украсть всё что угодно.

Позже, после того, как специалисты Core Security раскрыли детали уязвимости переполнения буфера, которая затрагивает сетевую операционную систему на базе Linux RouterOS от MikroTik, стало понятно, какими именно брешами пользовался Slingshot.

Подпишитесь на новости

Ростелеком планирует подземные ЦОДы для защиты от внешних угроз

Серверы предлагают защищать не только резервными копиями, но и толщей грунта. «Ростелеком» работает над созданием подземных дата-центров и, по данным источников, обсуждает такой проект с «Норникелем». Причина — необходимость учитывать более серьёзные внешние угрозы.

О планах рассказали «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджера оператора и собеседников, знакомых с переговорами.

Подземное размещение — третий уровень предлагаемой защиты. Первый предполагает резервную площадку с копиями данных, второй — распределение мощностей и сервисов между географически разнесёнными объектами. То есть просто закопать серверную и выдохнуть не получится.

Партнёрство с «Норникелем» может быть интересно и с энергетической стороны: у компании есть собственная генерация и свободные мощности, отмечают эксперты.

За дополнительную защищённость придётся доплатить. По оценке iKS-Consulting, заглублённый ЦОД может оказаться на 30-40% дороже сопоставимого наземного.

Потребуются гидроизоляция, вентиляция, газоконтроль, специальные системы пожаротушения и эвакуации, а также доставка оборудования под землю.

Конкретные сроки, площадки и параметры проекта с «Норникелем» в исходном материале не названы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru