Критический баг позволяет получить доступ к macOS без пароля

Критический баг позволяет получить доступ к macOS без пароля

Критический баг позволяет получить доступ к macOS без пароля

Обнаруженная в macOS-версии приложения Chrome Remote Desktop ошибка позволяет злоумышленнику получить доступ к вашей учетной записи macOS без пароля. Об этом сообщают исследователи в области безопасности компании Check Point.

Chrome Remote Desktop — это расширение браузера Chrome, которое позволяет вам получить доступ к другому компьютеру с вашего десктопа или мобильного устройства. Приложение абсолютно легитимно и создано Google.

Как правило, приложение Chrome Remote Desktop полезно для получения доступа к вашему рабочему компьютеру из дома, а также для помощи кому-либо удаленно.

Однако команда Check Point утверждает, что ей удалось найти брешь, с помощью которой можно получить доступ к учетной записи на операционной системе macOS. Ошибка позволяет войти в систему в качестве гостя, а затем получить статус активного пользователя (например, администратора) без ввода пароля.

Для успешной эксплуатации этой уязвимости гостевой доступ должен быть включен владельцем учетной записи на устройстве с macOS. По умолчанию эта функция не активирована.

Обычно гостевая запись позволяет другим пользователям временно получать доступ к вашему устройству, не создавая для них отдельную учетную запись. Файлы, созданные гостем, хранятся во временной папке, которая удаляется при выходе из системы. Также у такой учетной записи нет пароля.

«Для эксплуатации этого бага пользователь должен удаленно подключиться к компьютеру в гостевом сеансе, на компьютере должен присутствовать хотя бы один активный сеанс пользователя. Затем пользователь нажимает иконку «Guest» на экране входа в систему, и, поскольку гостевой сеанс не требует пароля, система продолжит работу», — пишут эксперты.

Такая реализация, по мнению исследователей, крайне небезопасна.

«Предполагается, что подключающийся к macOS-устройству локальный пользователь будет иметь доступ гостевой учетной записи. Баг в том, что проблемное расширение Chrome без ввода пароля получает рабочий стол другого активного сеанса, который в этом случае является администратором системы», — продолжают специалисты.

Check Point уточняет, что именно разработчикам Chrome Remote Desktop нужно исправить недостаток, команда сообщила об ошибке Google месяц назад. Однако корпорация ответила, что не планирует устранять проблему, поскольку «экран входа в систему не является критичной для безопасности областью».

Компьютеры с Windows подорожают на 5% из-за лицензионных сборов Microsoft

Компьютеры с Windows могут подорожать ещё примерно на 5% уже в третьем квартале 2026 года. Microsoft подняла лицензионные сборы для производителей компьютеров: в июле корпорация увеличила стоимость лицензий на 7-10%. Размер платежа зависит от модели процессора, установленного в компьютере.

Дополнительные расходы лягут на производителей, а затем по старой доброй традиции перекочуют в ценники для покупателей.

По данным источников тайваньского издания United Daily News, многие устройства уже стали дороже, но повышение частично спрятали за ростом стоимости оперативной памяти и накопителей. Иными словами, разобраться, кто именно добрался до кошелька первым, непросто, зато итог виден прекрасно.

О повышении цен уже предупредили ASUS и Acer. Компьютеры ASUS, например, подорожали в среднем на 30% по сравнению с четвёртым кварталом 2025 года. Однако столь заметный скачок связан не только с лицензиями Windows, но и с общей ситуацией на рынке комплектующих.

Подорожание происходит на фоне снижения мировых поставок. По подсчётам Counterpoint Research, во втором квартале 2026 года производители отгрузили 65 млн компьютеров — на 4% меньше, чем годом ранее.

Сэкономить, отказавшись от обновлений, тоже не получится. Компьютер без свежих исправлений становится лёгкой целью для зловредов и атак злоумышленников, а накопившиеся ошибки могут ухудшить его производительность.

Получается ловушка: новый компьютер дорожает из-за лицензии и комплектующих, а старый требует обновлений, чтобы не превратиться в цифровой проходной двор.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru