Новый вредонос для Android маскируется под легитимные приложения

Новый вредонос для Android маскируется под легитимные приложения

Новый вредонос для Android маскируется под легитимные приложения

Новое семейство вредоносных программ для Android маскируется под целый ряд легитимных приложений, а также похищает широкий спектр конфиденциальной информации. Об обнаружении этой киберугрозы сообщили специалисты компании Palo Alto Networks.

Получившая имя HenBox вредоносная программа отличается тем, что устанавливает легитимные версии приложений в попытке скрыть свое присутствие на скомпрометированных устройствах. HenBox распространяется через сторонние магазины приложений, атакуя преимущественно устройства Xiaomi.

Попав на устройство, зловред может похищать информацию из популярных приложений для обмена сообщениями и мобильных клиентов социальных сетей. Он собирает как личные данные, так и информацию об устройстве, может отслеживать местоположение пользователя, получать доступ к микрофону и камере и фиксировать исходящие телефонные номера с префиксом «86» (код страны для Китайской Народной Республики).

Palo Alto Networks сообщает об обнаружении около 200 образцов HenBox, самые старые из которых датируются 2015 годом. Всплеск активности этого вредоноса пришелся на вторую половину 2017 года, однако в этом году экспертам также удалось заполучить несколько образцов HenBox.

Проанализировав эту киберугрозу, специалисты Palo Alto Networks пришли к выводу, что она связана с целой вредоносной инфраструктурой, занимающейся таргетированными атаками. Частью этой инфраструктуры, по словам экспертов, также являются такие вредоносные программы, как PlugX, Zupdax, 9002, и Poison Ivy.

Одним из приложений, под которые старается маскироваться HenBox, является DroidVPN — сервис VPN, обещающий повышенную безопасность и конфиденциальность, а также возможность обойти региональные ограничения в интернете.

Эта версия зловреда распространяется через uyghurapps[.]net, как полагают исследователи, злоумышленники использовали уязвимый веб-сервер Apache, работающий на 32-разрядной Windows, для замены легитимного приложения вредоносной копией.

Внешне вредоносное приложение HenBox полностью копировало DroidVPN, а также содержало оригинальную версию приложения в своем пакете APK. Наличие легитимной составляющей, выполняющей свои функции, позволяло киберпреступникам скрыть вредоносные действия своей программы.

DroidVPN — это только один из примеров. Также HenBox маскировался под пакет уйгурского языка для клавиатуры, под приложение настроек Android и под приложение «Islamawazi».

После запуска на зараженном устройстве служба HenBox загружает библиотеку ELF, которая собирает информацию об устройстве: запущенные процессы и приложения, информация об аппаратной составляющей.

Также на устройство загружается инструмент, позволяющий получить права суперпользователя. После этого зловред извлекает информацию из популярных приложений для обмена сообщениями, таких как Voxer Walkie Talkie Messenger и WeChat от Tencent.

Всех российских чиновников переведут в МАКС к 2030 году

К 2030 году рабочие переписки российских госслужащих должны полностью переехать в МАКС. Правительство распорядилось довести долю коммуникаций через создаваемый на базе мессенджера многофункциональный сервис до 100%. Требование касается государственных и муниципальных служащих, а также сотрудников подведомственных учреждений и организаций.

Для мгновенного обмена рабочими сообщениями им предстоит использовать исключительно одну платформу. Остальным общедоступным мессенджерам в служебных чатах, судя по документу, готовят выход.

Сервис создаётся на базе МАКСА, а за его развитие отвечает «Коммуникационная платформа» — дочерняя структура VK. Сам мессенджер запустили в 2025 году, позже включили в список обязательного ПО для предустановки на новые смартфоны. По данным компании, к марту 2026 года число зарегистрированных пользователей достигло 100 млн.

Переезд, правда, проходит не без приключений. Летом МАКС исчез сначала из App Store, а затем из Google Play. Сейчас приложение предлагают устанавливать через RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store, Xiaomi GetApps и другие каталоги. Минцифры ведёт переговоры с Apple о возвращении сервиса в App Store.

В июле Евросоюз также ввёл санкции против VK и компании-разработчика МАКСА. В холдинге заявили, что ограничения на работу сервисов не повлияли.

В итоге к 2030 году у чиновников должен остаться один официальный цифровой коридор для переписки. Выбор мессенджера закончится там, где начинается служебный чат.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru