Разработчик бэкдора получил 3 года тюрьмы, признав свои намерения

Разработчик бэкдора получил 3 года тюрьмы, признав свои намерения

Разработчик бэкдора получил 3 года тюрьмы, признав свои намерения

Житель штата Арканзас приговорен к почти трем годам заключения в федеральной тюрьме за разработку продвинутой вредоносной программы, использовавшейся для кражи паролей, скрытной активации веб-камер и проведения других противоправных действий на зараженных компьютерах.

27-летний Тейлор Хаддлстон в июле признался в том, что является разработчиком трояна NanoCore, позволяющего получить удаленный доступ к зараженной системе. Также обвиняемый подтвердил факт продажи вредоносной программы в Сети, а именно на площадке Hack Forums, с 2012 по 2016 год.

Хаддлстон также подтвердил наличие у NanoCore таких функций, как:

  • Кейлоггер, позволяющий фиксировать все нажатия клавиш.
  • Кража паролей и отправка их злоумышленнику.
  • Возможность удаленно включать веб-камеры и осуществлять шпионаж.
  • Возможность просмотра, удаления и загрузки файлов.
  • Возможность блокировки компьютера с последующим требованием выкупа для его разблокировки.
  • Возможность осуществлять DDoS-атаки с помощью зараженных машин.

«Разработав NanoCore и распространяя его в злонамеренных целях, Хаддлстон сознательно и намеренно способствовал тысячам незаконных вторжений в системы пользователей. Хаддлстон также подтвердил свою осведомленность в использовании NanoCore во вредоносных кампаниях целевого фишинга», — говорится в обвинительном заключении.

Мошенники массово собирают на похороны тех, кто еще не умер

Роскачество предупредило о новой циничной схеме онлайн-мошенничества, распространяющейся в социальных сетях. Она связана со сбором средств на похороны через взломанные аккаунты пожилых пользователей, которые редко проявляют активность в Сети.

«В социальных сетях активизировалась новая схема мошенничества: злоумышленники взламывают аккаунты пользователей и оформляют их как страницы умерших людей. Цель — вызвать сочувствие и получить переводы от друзей и знакомых "покойного"», — сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на Роскачество.

Для своих атак мошенники выбирают аккаунты возрастных пользователей, которые редко пользуются соцсетями. Получив контроль над страницей, злоумышленники меняют оформление и публикуют сообщения так, чтобы создать впечатление, будто владелец аккаунта скончался.

После этого они объявляют сбор средств якобы на организацию похорон или помощь родственникам. Для приёма переводов используются популярные приложения, доступ к которым оформляется через подставных лиц.

Как отметил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко, просьбы о финансовой помощи мошенники в первую очередь рассылают тем, кто из списка друзей «покойного» общался с ним реже всего. Это снижает вероятность быстрой проверки информации и ускоряет сбор средств.

«Мошенники постоянно используют эмоциональные триггеры для манипуляций. Важно сохранять критическое мышление даже в ситуациях, вызывающих сильный эмоциональный отклик, и всегда перепроверять информацию через надёжные каналы связи», — подчеркнул Сергей Кузьменко.

При этом злоумышленники нередко продолжают использовать данные умерших и после их смерти. В частности, распространены схемы с восстановлением доступа к их сим-картам, а также использование счетов умерших в дропперских схемах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru