MailChimp продолжают использовать для доставки вредоносных писем

MailChimp продолжают использовать для доставки вредоносных писем

MailChimp продолжают использовать для доставки вредоносных писем

Исследователи обнаружили вредоносную рекламную кампанию, использующую почтовый сервис Mailchimp для распространения банковского трояна Gootkit. Вредоносная программа загружается при помощи скомпрометированных сайтов.

Как и во многих других случаях, в этой рассылке используется тема письма, которая призвана заинтересовать жертву и заставить ее открыть письмо. В основном киберпреступники нацелены на предприятия малого и среднего бизнеса, полагая, что это позволит получить большую прибыль.

Вредоносные письма приходят с адреса julija@cosmicintelligenceagency.com, пока непонятно, были ли скомпрометирован домен cosmicintelligenceagency[.]com, или это просто подделка. Однако исследователи склоняются к мысли, что учетные данные cosmicintelligenceagency, работающего на базе WordPress, были скомпрометированы.

Вредоносное письмо содержит ссылку https:// sangamhotel [.] com/Invoice, по которой скачивается файл, якобы счет-фактура, с именем company.zip. Внутри архива располагается company.js (процент детектирования на VirusTotal).

Далее загружается вредоносный файл, располагающийся по ссылке http:// dovzelikovitch [.] com/diego.scr (процент детектирования на VirusTotal).

Пример такого вредоносного письма представлен на скриншоте ниже:

Напомним, что в прошлом месяце мы писали, что сервис MailChimp позволяет изменить адрес почты без ведома пользователя.

Microsoft исправила баг, из-за которого антивирусы пугали юзеров Windows

Microsoft закрыла проблему, из-за которой сторонние средства защиты в течение нескольких месяцев «пугали» пользователей ложными срабатываниями на один из базовых компонентов Windows. Об этом компания сообщила в специальном уведомлении, опубликованном на этой неделе.

Речь идёт о библиотеке WinSqlite3.dll — системном DLL-файле Windows, который реализует встроенный движок SQLite и используется в составе стандартных компонентов операционной системы.

По многочисленным сообщениям пользователей, антивирусы и другие защитные решения помечали этот файл как уязвимый, связывая его с эксплуатацией ошибки повреждения памяти CVE-2025-6965.

Под «подозрение» при этом попадал весьма широкий круг систем: от Windows 10 и Windows 11 до серверных редакций — начиная с Windows Server 2012 и заканчивая Windows Server 2025.

Microsoft подтвердила проблему во вторник и уточнила, что дело было не в реальной уязвимости, а именно в ложных срабатываниях средств безопасности. Чтобы окончательно закрыть вопрос, компания обновила компонент WinSqlite3.dll в составе системных обновлений.

«Приложения для сканирования могут сообщать о том, что компонент Windows WinSqlite3.dll является уязвимым. Этот файл входит в состав основных компонентов Windows и размещается в системных каталогах. Актуальная версия включена в обновления Windows, выпущенные с июня 2025 года», — пояснили в Microsoft.

Компания также уточнила, что проблема была полностью устранена в обновлениях, выпущенных 13 января 2026 года, и рекомендовала установить последние апдейты, поскольку они содержат важные исправления и улучшения стабильности.

Отдельно Microsoft подчеркнула, что WinSqlite3.dll — это не то же самое, что sqlite3.dll. Последний не является компонентом Windows. Если речь идёт о приложениях Microsoft, использующих SQLite, их версии обновляются через Microsoft Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru