Мэр Нью-Йорка потратит $500 000 на защиту выборов от хакеров

Мэр Нью-Йорка потратит $500 000 на защиту выборов от хакеров

Мэр Нью-Йорка потратит $500 000 на защиту выборов от хакеров

Глава города Нью-Йорк Билл де Блазио хочет обеспечить безопасность избирательной системы от киберпреступников, на что будут выделены средства в размере $500 000. Мэр считает такую меру необходимой после того, как в результатах выборов президента США в 2016 году винят российских хакеров.

«Защита наших выборов является задачей номер один. Методы тех, кто пытается подорвать нашу демократию, постоянно совершенствуются, так что мы тоже должны не отставать», — цитирует издательство The Wall Street Journal де Блазио.

Нью-Йорк славится своей проблемной организацией голосования — постоянные большие очереди на избирательных участках, частая смена адресов этих участков, поломки аппаратуры для регистрации бюллетеней.

Напомним, что в документе Агентства национальной безопасности (АНБ) говорится о том, что хакеры российской военной разведки неоднократно пытались проникнуть в системы голосования США.

Суд Санкт-Петербурга арестовал подозреваемого в атаке на Сотранс

Городской суд Санкт-Петербурга 24 декабря отправил под домашний арест 40-летнего Антона Махно. Его подозревают в вымогательстве у транспортного холдинга «Сотранс» 45 биткоинов за восстановление работоспособности ИТ-инфраструктуры компании.

Как сообщила «Фонтанка», избрать меру пресечения удалось лишь со второй попытки. В ноябре Выборгский районный суд не стал ограничивать подозреваемого ни в одной из мер пресечения.

Атака на «Сотранс» произошла в январе 2025 года. В результате была фактически парализована вся ИТ-инфраструктура холдинга — от Мурманска до Иркутска. Инцидент затронул не только офисы, но и станции технического обслуживания, склады и магазины.

За восстановление доступа к системам злоумышленники потребовали 45 биткоинов — на тот момент около 500 млн рублей. Компания отказалась выплачивать выкуп и восстановила данные из резервных копий.

Служба безопасности «Сотранса» практически сразу вышла на Антона Махно, который в тот момент занимал должность ИТ-директора компании. При этом, по данным следствия, он действовал не в одиночку. К аналогичным выводам пришли и правоохранительные органы. По словам источников «Фонтанки», основным мотивом атаки могло быть не получение выкупа, а «заказ» со стороны конкурентов. «Целью было снести бизнес», — отметил источник, близкий к расследованию.

Махно и его предполагаемым соучастникам вменяют статью 163 УК РФ («Вымогательство»). С учётом того, что преступление, по версии следствия, совершалось группой лиц и с требованием особо крупной суммы, фигурантам может грозить до 15 лет лишения свободы.

По оценкам CICADA8, в 2025 году атаки с использованием программ-вымогателей составили около 70% всех инцидентов информационной безопасности в России. При этом размер выкупа, который требовали злоумышленники, по данным F6, вырос на 67% по сравнению с 2024 годом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru