Рекламный сервис DoubleClick от Google распространяет майнер

Рекламный сервис DoubleClick от Google распространяет майнер

Рекламный сервис DoubleClick от Google распространяет майнер

Рекламный сервис DoubleClick от Google распространяет вредоносную программу-майнер, добывающую криптовалюту. Об этом сообщают специалисты компании Trend Micro.

Экспертам удалось обнаружить скрытно майнящий код на сайтах с высокой посещаемостью. Злоумышленниками использовался уже знакомый всем и доступный код Coinhive, позволяющий владельцам сайтов, либо злоумышленникам, добывать цифровую валюту за счет посетителей.

Исследователи Trend Micro опубликовали рисунок, на котором изображена схема инъекции вредоносного скрипта.

По словам экспертов, пострадали пользователи Японии, Италии, Франции, Испании и Тайваня. Оба скрипта, coinhive.min.js и mqoj_1.js, настроены с throttle 0.2, что означает, что они будут майнить криптовалюту, использую 80 % процессора посетителя.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru