Спецслужбы и Интерпол добились уничтожения RAT-вредоноса Luminosity Link

Спецслужбы и Интерпол добились уничтожения RAT-вредоноса Luminosity Link

Спецслужбы и Интерпол добились уничтожения RAT-вредоноса Luminosity Link

Благодаря усилиям Национального антикриминального агентства Великобритании (NCA) и Интерпола вредоносный инструмент удаленного доступа (RAT) Luminosity Link более недоступен. Чтобы добиться такого результата были привлечены более десятка правоохранительных органов в Европе, Австралии и Северной Америке.

Luminosity Link позволял злоумышленнику свободно просматривать документы, фотографии и другие файлы, записывать все нажатия клавиш и даже активировать веб-камеру на компьютере жертвы. Все это осуществлялось скрытно от жертвы.

Совместные действия по устранению этой угрозы были проведены еще в сентябре прошлого года, однако информация об этом была опубликована только сейчас. Европол оказывал аналитическую поддержку и содействовал обмену информацией.

В ходе расследования была обнаружена группа лиц, поддерживающих распространение Luminosity Link в 78 странах, злоумышленники продали этот RAT более чем 8 600 покупателям через веб-сайт, посвященный взлому и использованию вредоносных программ.

Luminosity Link стоил всего лишь 40 евро, для его установки не требовались технические знания. Следователи считают, что от этого вредоноса пострадали тысячи пользователей. Уже удалось выявить доказательства похищенных личных данных, паролей, личных фотографий, видеоматериалов и прочего.

Подпишитесь на новости

Хакеры выставили +50 °C в холодильниках европейских супермаркетов

В европейских супермаркетах злоумышленники вмешались в управление холодильниками и морозильными камерами. В отдельных магазинах настройку температуры изменили до +50 °C. Под удар попали сети в нескольких странах, включая Швецию, Бельгию, Люксембург и Эстонию.

Об эстонском инциденте рассказал ERR представитель производителя холодильных систем Kitman Coldtech Янн Мутсо.

По его словам, атакующие получили доступ к компьютеру, управлявшему холодильной системой Danfoss старого поколения. В этом случае вмешательство обнаружили и остановили примерно за десять минут, ущерба удалось избежать.

Мутсо отметил, что злоумышленники нацеливаются на объекты со старыми необновлёнными контроллерами. Такие системы подключают к сети для удалённого обслуживания и контроля оборудования. Удобно для инженеров, но опасно, когда доступ получает посторонний.

О похожих проблемах сообщили шведские сети ICA и Coop. В октябре аналогичные атаки уже затронули французские супермаркеты и привели к порче продуктов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru