Geovision устранила критические уязвимости в своих IP-камерах

Geovision устранила критические уязвимости в своих IP-камерах

Geovision устранила критические уязвимости в своих IP-камерах

Компания Geovision, занимающаяся IP-камерами и контролем доступа, устранила уязвимости удаленного выполнения кода и ошибки несанкционированного доступа во многих своих продуктах.

Согласно опубликованному разработчиками официальному сообщению, большинство продуктов, работающих с прошивкой старше выпущенной в ноябре-декабре 2017 года, скорее всего, уязвимы.

Среди этих багов есть ошибка, позволяющая удаленно сбросить логин администратора IP-камер на root:PWN, что позволит злоумышленнику удаленно установить собственную прошивку в устройства. Также было опубликовано доказательство концепции, в котором демонстрируется, как сбросить все настройки устройства, включая идентификаторы пользователей и пароли.

Внимания заслуживает опубликованная на GitHub пользователем Bashis информация, где показана атака на видеосервер и камеры Geovision. Geovision, со своей стороны, поблагодарила исследователя за помощь в усилении безопасности своих продуктов.

На Standoff 17 впервые полностью обесточили виртуальное государство

На кибербитве Standoff 17 произошло то, чего за десять лет существования соревнований еще не было. Сразу две команды атакующих смогли полностью отключить энергосистему виртуального Государства F, погрузив цифровую страну во тьму. Соревнования прошли с 16 по 19 июня в московском Кибердоме и собрали 23 команды белых хакеров из России, Казахстана, Монголии, Вьетнама, Индонезии и Нидерландов.

За несколько дней участники реализовали 245 критических событий на киберполигоне, который имитировал инфраструктуру сразу семи отраслей экономики.

Главной сенсацией стала атака команды Dataeli&only_f4st. Хакеры за 20 шагов вывели из строя все электроподстанции виртуального государства. Позже тот же сценарий смогла повторить команда cR4.sh. Для Standoff это исторический результат — раньше подобный масштабный блэкаут никому не удавался.

Самой атакуемой отраслью оказался телеком. Здесь зафиксировали 74 критических события, включая все девять уникальных сценариев атак. А вот ритейл, наоборот, интересовал атакующих заметно меньше — всего семь успешных инцидентов.

Победителем Standoff 17 стала российская команда DreamTeam. В первую пятерку также вошли cR4.sh, FR13NDS & RHACKERS, Cyb7rC0d3# и Dataeli&only_f4st. Общий призовой фонд соревнований составил 50 тысяч долларов.

На стороне защитников выступали девять команд. За время кибербитвы они выявили 551 инцидент, причем 54 из них были обнаружены непосредственно в процессе отражения атак. Лучший результат по количеству обнаруженных инцидентов показала команда ReKad Team, защищавшая железнодорожную инфраструктуру.

Одной из главных новинок Standoff 17 стала цифровая копия инфраструктуры сети «Вкусно — и точка». Атакующим предложили реализовать девять критических сценариев — от создания фальшивых заказов до захвата административных учетных записей. Однако здесь хакеры остались ни с чем: ни одну из поставленных целей выполнить не удалось.

Еще одной важной темой мероприятия стали открытые кибериспытания. Т-Банк объявил о запуске программы, в рамках которой исследователям безопасности предложат до 12 млн рублей за реализацию одного недопустимого события в корпоративной инфраструктуре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru