Цель кибератак — провокация техногенных аварий, считают в ФСБ

Цель кибератак — провокация техногенных аварий, считают в ФСБ

Цель кибератак — провокация техногенных аварий, считают в ФСБ

Представители ФСБ РФ заявили о том, что современные серьезные кибератаки нацелены на провокацию техногенных аварий и экологических катастроф. Об этом сообщил Иван Минаев, сотрудник профильного центра ФСБ России.

«Нам уже очевидна тенденция атаковать объекты жизненно важной критической инфраструктуры, что провоцирует техногенные аварии, экологические катастрофы и социальные потрясения», — сказал господин Минаев на «Инфофоруме-2018».

«В современных реалиях киберпреступники представляют собой организованные группы с набором новейших технологий и хорошо налаженными производственными цепочками и каналами сбыта своих услуг», — уточнил Минаев.

Представитель ФСБ считает, что совместное использование инфраструктуры провайдерами сотовой и интернет-связи открывает двери для проведения комплексных кибератак. Например, Иван Минаев упомянул такие инциденты, как атаки WannaCry, NotPetya.

«Этих атак вполне может хватить для нанесения государству серьезного ущерба», — цитирует tass.ru сотрудника профильного центра ФСБ России.

Скорость WhatsApp в России снизилась на 70-80%

Россияне активно жалуются на проблемы с WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России): некорректно работают оповещения, не отправляются сообщения, сбоят мобильное приложение и сайт.

Как выяснил РБК, скорость работы мессенджера снизилась на 70-80%, и вины операторов связи в этом нет.

По данным downradar.ru, больше всего жалоб поступает от жителей Европейской части страны. Сильное замедление сервиса также ощущается на Урале и даже за рубежом — в Польше.

 

По всей видимости, замедление WhatsApp — следствие принятия ограничительных мер Роскомнадзором, введенных из-за невыполнения зарубежным сервисом требований регулятора.

Массовые сбои популярного мессенджера по этой причине становится в России привычным явлением. В Госдуме даже не исключают полную блокировку WhatsApp, если владелец продолжит упрямиться.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru