Киберпреступники пытались повлиять на результаты голосования в Оренбурге

Киберпреступники пытались повлиять на результаты голосования в Оренбурге

Киберпреступники пытались повлиять на результаты голосования в Оренбурге

Злоумышленники пытались взломать страницу, на которой решался вопрос по отбору объектов городской среды для благоустройства, чтобы повлиять на результаты голосования. Как утверждается, целью киберпреступников был вброс голосов за парк имени Гуськова.

Отдел информационно-аналитического обеспечения сообщил о том, что проблемы были быстро идентифицированы, а соответствующие бреши в безопасности закрыты. Граждан убеждают, что голосование идет абсолютно честно, чиновники просят не предпринимать никаких попыток взлома с целью повлиять на результаты голосования, пишет regnum.ru.

Голосование проходит на официальном сайте приоритетного проекта в электронном виде, но можно проголосовать и на бумажном носителе в проектном офисе департамента градостроительства. В ближайшее время специалисты мэрии планируют установить в Оренбурге дополнительные ящики для приёма бумажных анкет.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru