Киберпреступники пытались повлиять на результаты голосования в Оренбурге

Киберпреступники пытались повлиять на результаты голосования в Оренбурге

Киберпреступники пытались повлиять на результаты голосования в Оренбурге

Злоумышленники пытались взломать страницу, на которой решался вопрос по отбору объектов городской среды для благоустройства, чтобы повлиять на результаты голосования. Как утверждается, целью киберпреступников был вброс голосов за парк имени Гуськова.

Отдел информационно-аналитического обеспечения сообщил о том, что проблемы были быстро идентифицированы, а соответствующие бреши в безопасности закрыты. Граждан убеждают, что голосование идет абсолютно честно, чиновники просят не предпринимать никаких попыток взлома с целью повлиять на результаты голосования, пишет regnum.ru.

Голосование проходит на официальном сайте приоритетного проекта в электронном виде, но можно проголосовать и на бумажном носителе в проектном офисе департамента градостроительства. В ближайшее время специалисты мэрии планируют установить в Оренбурге дополнительные ящики для приёма бумажных анкет.

Microsoft исправила баг, блокировавший Chrome в Windows

Microsoft закрыла проблему, из-за которой служба родительского контроля Family Safety блокировал запуск Google Chrome и некоторых других браузеров в Windows. Сбой впервые признали ещё в конце июня 2025 года, когда пользователи начали массово жаловаться, что Chrome либо не запускается вовсе, либо внезапно закрывается на устройствах с Windows 10 22H2 и Windows 11 22H2 и новее.

Как выяснилось, корень проблемы находился в механизме веб-фильтрации Family Safety. По задумке он должен запрашивать у родителей разрешение, если ребёнок пытается использовать альтернативный браузер.

Но из-за ошибки система начинала блокировать даже уже одобренные браузеры после их обновления. Новая версия приложения просто не запускалась или аварийно завершалась.

Microsoft объясняла это тем, что обновлённые версии браузеров нужно отдельно добавлять в список блокировки. Пока они туда не попадали, возникал конфликт, который приводил к сбоям.

На этой неделе корпорация подтвердила, что проблему устранили с помощью серверного исправления. Распространение фикса началось в начале февраля 2026 года, практически через восемь месяцев после первых сообщений о сбое. Обновление доставляется автоматически.

Пользователям, столкнувшимся с проблемой, достаточно подключить устройство к интернету, никаких дополнительных действий не требуется. В Microsoft уточняют, что исправление постепенно дойдёт до всех затронутых устройств в течение ближайших недель.

Тем, кто по каким-то причинам не может подключиться к сети, Советуют включить функцию «Отчёты об активности» в настройках Microsoft Family Safety. Это позволит родителям получать запросы на одобрение и вручную добавлять новые версии браузеров в список разрешённых.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru