Новая вредоносная программа Mezzo охотится за реальными и криптовалютами

Новая вредоносная программа Mezzo охотится за реальными и криптовалютами

Новая вредоносная программа Mezzo охотится за реальными и криптовалютами

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новую финансовую угрозу – вредоносная программа Mezzo, способная подменять реквизиты в файлах обмена между бухгалтерскими и банковскими системами. В настоящий момент зловред просто отправляет собранную с зараженного компьютера информацию на сервер злоумышленникам, и, по мнению аналитиков, это может говорить о том, что создатели троянца готовятся к будущей кампании. Количество жертв Mezzo пока исчисляется единицами, при этом большинство заражений зафиксировано в России.

Распространяется Mezzo с помощью сторонних программ-загрузчиков. После попадания на устройство троянец создает уникальный идентификатор для зараженного компьютера – на его основе на сервере злоумышленников создается папка для хранения всех найденных у жертвы файлов. Каждая из этих папок защищена паролем.

Основной интерес для Mezzo представляют текстовые файлы популярного бухгалтерского ПО, созданные менее двух минут назад. Функционал троянца предполагает, что после обнаружения таких документов он ждет, последует ли открытие диалогового окна для обмена информаций между бухгалтерской системой и банком. Если это произойдет, зловред может подменять реквизиты счета в файле непосредственно в момент передачи данных. В противном случае (если диалоговое окно так и не будет открыто) Mezzo подменяет весь файл поддельным. 

Кроме того, анализ кода Mezzo показал, что зловред может быть связан с другим нашумевшим троянцем, охотящимся за криптовалютами, – CryptoShuffler. Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили, что код Mezzo и программы AlinaBot, осуществляющей загрузку CryptoShuffler, идентичны практически до последней строчки. По всей видимости, за обоими зловредами стоят одни и те же вирусописатели, а, значит, их интерес может также затрагивать криптокошельки пользователей.

«Мы далеко не первый раз сталкиваемся с зловредами, атакующими бухгалтерское ПО. Так, с помощью обнаруженного нами около года назад аналогичного троянца TwoBee злоумышленникам удалось похитить более 200 миллионов рублей у российских организаций, – напоминает Сергей Юнаковский, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского». – Однако Mezzo отличается от своего «собрата». С одной стороны, он использует более простой алгоритм поиска и проверки интересующих его файлов. Но при этом вполне вероятно, что одними лишь бухгалтерскими системами он не ограничивается. И это очень в духе современных вирусописателей, которые все чаще реализуют множество модулей и различных функций в рамках одного зловреда».   

Подробнее о возможностях троянца Mezzo можно узнать из аналитического отчета «Лаборатории Касперского»: https://securelist.ru/mezzo/88421/.

Подпишитесь на новости

Фото из Яндекс Диска предложили вытаскивать отдельной утилитой

Облако должно избавлять от возни с файлами. Но иногда для возвращения собственного фотоархива приходится искать отдельную программу. Пользователь Хабра verimash представил инструмент для скачивания фотографий и видео из «Яндекс Диска», включая раздел безлимитной автозагрузки, на фоне проблем с доступностью файлов.

Согласно описанию автора, если оригинал фотографии недоступен, программа пытается получить другую доступную версию изображения.

Здесь важное ограничение: уменьшенная копия может спасти сам снимок, но не вернуть исходное качество.

 

С видео сложнее. Утилита пытается загружать доступные фрагменты, однако итоговый файл может оказаться неполным или повреждённым.

 

Исходный код размещён на GitHub. При этом README описывает текущий вариант как прототип и перечисляет непроверенные элементы работы. Поэтому считать его готовым и гарантированным средством восстановления преждевременно.

Автор советует не удалять содержимое облака после выгрузки: доступ к оригиналам может восстановиться. Напомним, причиной недоступности части данных стали атаки на дата-центры Яндекса.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru