HC7 — первый вымогатель, использующий криптовалюту Ethereum

HC7 — первый вымогатель, использующий криптовалюту Ethereum

HC7 — первый вымогатель, использующий криптовалюту Ethereum

Новый вариант вымогателя HC7 шифрует файлы жертвы и добавляет расширение .PLANETARY к имени файла. Эта вредоносная программа примечательна тем, что принимает криптовалюту Ethereum в качестве выкупа.

Почти все шифровальщики используют Bitcoin в качестве валюты для выплаты выкупа, некоторые из них требуют Monero, HC7 является первым вымогателем, требующим выкуп в Ethereum, которая на данный момент стоит 1200 долларов.

Стоит отметить, что использование Monero или даже Verge имеет для злоумышленников больший смысл, так как предоставляет лучшую конфиденциальность, их труднее отследить. Однако у Ethereum есть свои плюсы — используя функцию смарт-контракта, преступник может повысить эффективность обработки платежей.

Что касается самого шифровальщика, он распространяется с использованием удаленного рабочего стола внутри сети.

Обычно, выполнив свою работу, HC7 удаляется, так что обнаружить активный рабочий сэмпл в системе довольно трудно.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru