HC7 — первый вымогатель, использующий криптовалюту Ethereum

HC7 — первый вымогатель, использующий криптовалюту Ethereum

HC7 — первый вымогатель, использующий криптовалюту Ethereum

Новый вариант вымогателя HC7 шифрует файлы жертвы и добавляет расширение .PLANETARY к имени файла. Эта вредоносная программа примечательна тем, что принимает криптовалюту Ethereum в качестве выкупа.

Почти все шифровальщики используют Bitcoin в качестве валюты для выплаты выкупа, некоторые из них требуют Monero, HC7 является первым вымогателем, требующим выкуп в Ethereum, которая на данный момент стоит 1200 долларов.

Стоит отметить, что использование Monero или даже Verge имеет для злоумышленников больший смысл, так как предоставляет лучшую конфиденциальность, их труднее отследить. Однако у Ethereum есть свои плюсы — используя функцию смарт-контракта, преступник может повысить эффективность обработки платежей.

Что касается самого шифровальщика, он распространяется с использованием удаленного рабочего стола внутри сети.

Обычно, выполнив свою работу, HC7 удаляется, так что обнаружить активный рабочий сэмпл в системе довольно трудно.

МойОфис начал массовые сокращения на фоне финансовых трудностей

У разработчика офисного ПО «МойОфис» начались массовые сокращения. О предстоящем увольнении сотрудников будут уведомлять по электронной почте в течение ближайших двух недель. При этом в компании обещают соблюсти требования трудового законодательства, а часть специалистов готовы рассматривать на вакансии основного владельца бизнеса — «Лаборатории Касперского».

О ситуации сообщил CNews, сославшись на внутреннее письмо гендиректора компании Вячеслава Закоржевского, которое, как утверждается, было разослано сотрудникам 23 марта 2026 года.

Судя по содержанию письма, в 2025 году «МойОфис» столкнулся с серьёзными финансовыми трудностями. Несмотря на предпринятые усилия, объём ключевых направлений бизнеса сократился, а текущая модель работы, как следует из документа, требует серьёзной перестройки, чтобы компания смогла сохранить устойчивость.

Дополнительный резонанс ситуации добавили слова одного из акционеров, Дмитрия Комиссарова. По его словам, решение о сокращениях принимала «Лаборатория Касперского», которая владеет контрольной долей в компании. При этом, как утверждает Комиссаров, миноритарных акционеров не уведомили ни о результатах 2025 года, ни о планируемой реструктуризации, ни о планах на 2026-й.

Напомним, ранее «Лаборатория Касперского» прокомментировала слухи о возможной продаже разработчика офисного ПО «МойОфис» и дала понять: никакой сделки на горизонте сейчас нет.

Финансовая картина у компании и правда остаётся тяжёлой. По итогам 2024 года «МойОфис» показал чистый убыток в 1,2 млрд рублей. Для сравнения: в 2023 году убыток был ещё выше — 5 млрд рублей. Отчётность за 2025 год пока не опубликована.

И это особенно заметно на фоне общего состояния рынка. Российский рынок программного обеспечения, наоборот, продолжает расти: по итогам 2025 года его объём, по приведённым данным, достиг 808 млрд рублей, прибавив 21% год к году. Росту помогли уход иностранных вендоров, активное импортозамещение и налоговые льготы для отрасли.

В самой компании подчёркивают, что речь идёт именно о реструктуризации. После неё, как заявили представители «МоегоОфиса», будут трансформированы отдельные внутренние функции и подразделения. При этом разработчик продолжает работать в обычном режиме и выполнять обязательства перед клиентами и партнёрами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru