HC7 — первый вымогатель, использующий криптовалюту Ethereum

HC7 — первый вымогатель, использующий криптовалюту Ethereum

HC7 — первый вымогатель, использующий криптовалюту Ethereum

Новый вариант вымогателя HC7 шифрует файлы жертвы и добавляет расширение .PLANETARY к имени файла. Эта вредоносная программа примечательна тем, что принимает криптовалюту Ethereum в качестве выкупа.

Почти все шифровальщики используют Bitcoin в качестве валюты для выплаты выкупа, некоторые из них требуют Monero, HC7 является первым вымогателем, требующим выкуп в Ethereum, которая на данный момент стоит 1200 долларов.

Стоит отметить, что использование Monero или даже Verge имеет для злоумышленников больший смысл, так как предоставляет лучшую конфиденциальность, их труднее отследить. Однако у Ethereum есть свои плюсы — используя функцию смарт-контракта, преступник может повысить эффективность обработки платежей.

Что касается самого шифровальщика, он распространяется с использованием удаленного рабочего стола внутри сети.

Обычно, выполнив свою работу, HC7 удаляется, так что обнаружить активный рабочий сэмпл в системе довольно трудно.

Базис купил 70% Proto и сэкономил полтора года разработки

Российский разработчик инфраструктурного ПО «Базис» приобрёл 70% компании Proto, создающей платформу наблюдаемости и аналитики операционных данных. Сумма сделки не раскрывается. Покупку оформили через вложение средств в капитал Proto, деньги направят на развитие продукта и его интеграцию в экосистему нового владельца.

Proto станет дочерней компанией «Базиса», но сохранит команду и продолжит развивать Proto Observability Platform.

Решение планируют встроить во флагманскую платформу Basis Dynamix, чтобы она могла не только показывать, что инфраструктура уже легла, но и заранее предупреждать, где готовится следующий неприятный сюрприз.

ИИ-функции Proto будут использоваться для предиктивной аналитики состояния ИТ-систем и прогнозирования инцидентов. Заказчикам, которые не работают с продуктами «Базиса», предложат отдельную конфигурацию платформы.

В компании рассчитывают, что совокупная выручка от технологий Proto в составе её экосистемы составит не менее 1 млрд рублей в 2026-2031 годах. По словам гендиректора «Базиса» Давида Мартиросова, приобретение готового разработчика сократило сроки появления observability-решений в продуктовой линейке примерно на полтора года по сравнению с разработкой с нуля.

Proto вошла в тройку ключевых российских поставщиков платформ наблюдаемости по итогам исследования «Технологий Доверия» за 2025 год. Сам отечественный рынок таких решений разные источники оценивают в 3-15 млрд рублей, а его ежегодный рост — примерно в 24%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru