HC7 — первый вымогатель, использующий криптовалюту Ethereum

HC7 — первый вымогатель, использующий криптовалюту Ethereum

HC7 — первый вымогатель, использующий криптовалюту Ethereum

Новый вариант вымогателя HC7 шифрует файлы жертвы и добавляет расширение .PLANETARY к имени файла. Эта вредоносная программа примечательна тем, что принимает криптовалюту Ethereum в качестве выкупа.

Почти все шифровальщики используют Bitcoin в качестве валюты для выплаты выкупа, некоторые из них требуют Monero, HC7 является первым вымогателем, требующим выкуп в Ethereum, которая на данный момент стоит 1200 долларов.

Стоит отметить, что использование Monero или даже Verge имеет для злоумышленников больший смысл, так как предоставляет лучшую конфиденциальность, их труднее отследить. Однако у Ethereum есть свои плюсы — используя функцию смарт-контракта, преступник может повысить эффективность обработки платежей.

Что касается самого шифровальщика, он распространяется с использованием удаленного рабочего стола внутри сети.

Обычно, выполнив свою работу, HC7 удаляется, так что обнаружить активный рабочий сэмпл в системе довольно трудно.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru