Американская комиссия по связи отменила принцип сетевого нейтралитета

Американская комиссия по связи отменила принцип сетевого нейтралитета

Американская комиссия по связи отменила принцип сетевого нейтралитета

Федеральная комиссия США по связям проголосовала за отмену так называемого «сетевого нейтралитета» (Net neutrality), что теперь может позволить провайдерам блокировать или замедлять работу интернет-ресурсов.

Принцип «сетевого нейтралитета» был введен в 2015 году, его целью было обеспечить открытость интернета и не позволить провайдерам ускорять или замедлять трафик с интернет-ресурсов, а также в некоторых случаях блокировать их.

Как сообщает Reuters, за отмену Net neutrality проголосовали трое из пяти членов комиссии. Это решение стало выигрышным для американских провайдеров, таких как AT&T, Comcast и Verizon Communications, так как теперь им предоставлено право решать, к каким сайтам разрешать или запрещать доступ.

Также отмена сыграла на руку Аджиту Паю (Ajit Pai), главе комиссии, ведущему постоянную борьбу за отмену множества правил в области телекоммуникаций. Стоит отметить, что в числе призывавших к сохранению «сетевого нейтралитета» были такие крупные корпорации, как Google и Facebook.

Сообщается, что решение вступит в силу после одобрения со стороны Белого дома, то есть приблизительно через несколько месяцев. Американских пользователей беспокоит эта ситуация, так как провайдеры не отрицали того, что могут изменить стоимость доступа к тем или иным ресурсам.

Ранее мы сообщали, что американская комиссия по связи собирается уничтожить интернет.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники начали использовать дипфейки для страховых афер

Злоумышленники все чаще используют дипфейки для получения страховых выплат по автострахованию, фальсифицируя данные о ДТП. В рунете стремительно растет количество объявлений с предложениями такой «поддельной аварии». Об этой тенденции рассказал руководитель блока «Урегулирование убытков» Росгосстраха Арман Гаспарян.

По его оценке, которую приводят РИА Новости, количество объявлений, в которых автовладельцам предлагают имитацию аварии за несколько сотен рублей на основе фотографии реального автомобиля, растет очень быстро. При этом результат выглядит весьма правдоподобно.

«На первый взгляд может показаться, что такие изображения создают для пранков — чтобы подшутить над знакомыми. Но если внимательно прочитать текст подобных объявлений, где нередко указывают, что они работают и с грузовиками, и со спецтехникой, становится очевидно, что речь идет вовсе не о розыгрышах», — предупредил представитель Росгосстраха.

По словам Армана Гаспаряна, злоумышленники используют высокий уровень цифровизации российских страховых компаний и широкие возможности дистанционной подачи заявлений. Появление схем мошенничества с применением дипфейков повышает требования к цифровым системам анализа изображений, которые прикладываются к заявлениям о страховых выплатах.

Еще одной проблемой стало массовое применение генеративного ИИ для составления досудебных претензий. Однако в юридических вопросах нейросети нередко «галлюцинируют» — выдают ссылки на несуществующие законы и нормативные документы.

«Юристам, чтобы подготовить ответ по существу, приходится тратить больше времени на проверку указанных в претензии нормативных актов. А в итоге выясняется, что это всего лишь фантазии искусственного интеллекта», — отметил Арман Гаспарян.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru