Американская комиссия по связи отменила принцип сетевого нейтралитета

Американская комиссия по связи отменила принцип сетевого нейтралитета

Американская комиссия по связи отменила принцип сетевого нейтралитета

Федеральная комиссия США по связям проголосовала за отмену так называемого «сетевого нейтралитета» (Net neutrality), что теперь может позволить провайдерам блокировать или замедлять работу интернет-ресурсов.

Принцип «сетевого нейтралитета» был введен в 2015 году, его целью было обеспечить открытость интернета и не позволить провайдерам ускорять или замедлять трафик с интернет-ресурсов, а также в некоторых случаях блокировать их.

Как сообщает Reuters, за отмену Net neutrality проголосовали трое из пяти членов комиссии. Это решение стало выигрышным для американских провайдеров, таких как AT&T, Comcast и Verizon Communications, так как теперь им предоставлено право решать, к каким сайтам разрешать или запрещать доступ.

Также отмена сыграла на руку Аджиту Паю (Ajit Pai), главе комиссии, ведущему постоянную борьбу за отмену множества правил в области телекоммуникаций. Стоит отметить, что в числе призывавших к сохранению «сетевого нейтралитета» были такие крупные корпорации, как Google и Facebook.

Сообщается, что решение вступит в силу после одобрения со стороны Белого дома, то есть приблизительно через несколько месяцев. Американских пользователей беспокоит эта ситуация, так как провайдеры не отрицали того, что могут изменить стоимость доступа к тем или иным ресурсам.

Ранее мы сообщали, что американская комиссия по связи собирается уничтожить интернет.

Чистая прибыль Группы Астра выросла на 67% и достигла 1,1 млрд руб.

«Группа Астра» отчиталась по МСФО за первое полугодие 2026 года. Скорректированная чистая прибыль компании выросла на 96% год к году и достигла 1,2 млрд рублей. Обычная чистая прибыль прибавила 67% — до 1,1 млрд рублей. Выручка увеличилась на 17%, до 7,8 млрд рублей, а отгрузки — на 27%, до 7,3 млрд.

Главным двигателем стал II квартал: выручка подскочила на 47%, до 5,1 млрд рублей, отгрузки — на 42%, до 5,4 млрд.

Одновременно компания прикрутила кран с расходами. Если в I квартале операционные затраты выросли на 22%, то во втором — лишь на 10%. В итоге скорректированная EBITDA за полугодие увеличилась на 40%, до 1,8 млрд рублей. Долговая нагрузка осталась умеренной: отношение чистого долга к LTM скорректированной EBITDA составило 0,38.

Больше всего выручки принесла Astra Linux — 3,4 млрд рублей, на 13% больше прошлогоднего результата. Доходы от сопровождения продуктов выросли на 25%, до 2,5 млрд, а от остальных решений экосистемы — на 20%, до 1,7 млрд рублей.

Почивать на импортозамещённых лаврах компания не собирается. За полугодие она вложила в продуктовую разработку 1,7 млрд рублей и выпустила 28 крупных и небольших обновлений.

Среди новинок — агент «Астра ИИ Код» для анализа кода в закрытом контуре и платформа запуска ИИ-моделей «Боцман AI». Полноценную ИИ-стратегию компания обещает представить в сентябре.

В августе принадлежащая группе «Тантор Лабс» получила права на российскую СУБД «Персей» и забрала вместе с ней около 50 разработчиков. Параллельно «Группа Астра» осваивает Юго-Восточную Азию, выкупает собственные акции и сохраняет цель увеличить чистую прибыль по итогам 2026 года на 40%.

Правда, главный экзамен ещё впереди: около 70% годовых отгрузок компании традиционно приходится на второе полугодие. Красивые цифры есть, но финальный зачёт будет зимой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru