DeviceLock DLP стала лидером рынка Device Control в Японии

DeviceLock DLP стала лидером рынка Device Control в Японии

DeviceLock DLP стала лидером рынка Device Control в Японии

Компания Смарт Лайн Инк, российский разработчик программного комплекса DeviceLock DLP, предназначенного для предотвращения и мониторинга утечек данных, сообщает о признании институтом MIC Research Institute, Ltd. программного продукта DeviceLock лидером японского рынка программных продуктов класса Endpoint Device/Port Control.

По результатам анализа продаж за три последних года (2015-2017) на рынке информационной безопасности среди решений, предназначенных для предотвращения утечек данных с персональных компьютеров, независимый институт экономических исследований MIC Research Institute, Ltd., специализирующийся на маркетинговых исследованиях для таких клиентов, как Mizuho Bank, Sumitomo Mitsui Banking Corp., Bank of Tokyo-Mitsubishi, выпустил отчет "Information Security Solutions Market Present and Future Outlook 2017 - Internal Leakage Prevention Solutions Edition". 

Данный отчет построен по результатам проводимого в течение 2015-2017 гг. опроса среди корпоративных потребителей рынка Японии и фиксирует, что программный продукт DeviceLock третий год подряд занимает первую позицию по объемам поставок среди продуктов класса Endpoint Device/Port Control – программных решений, предназначенных для контроля устройств и портов на персональных компьютерах в целях предотвращения утечки данных. По итогам трех лет доля DeviceLock на данном рынке составила более трети общего объема поставок - 38.9%.

Кроме того, как сообщалось ранее, крупнейший производитель корпоративных персональных компьютеров, японская корпорация NEC (NEC Personal Computers, Ltd), включила в комплект предустановленного ПО на компьютерах серий "VersaPro" и "Mate" OEM-лицензированный базовый компонент комплекса DeviceLock DLP, предназначенный для контроля периферийных устройств на компьютерах под управлением ОС Windows. 

«Результаты независимого анализа, проведенного MIC Research Institute, Ltd., подтверждают, что наши многолетние усилия по продвижению DeviceLock на одном из крупнейших рынков программного обеспечения в мире, приносят ожидаемый эффект.», -  сообщил Ашот Оганесян, основатель и технический директор DeviceLock. «Учитывая скорое начало OEM-поставок нашего продукта с компьютерами NEC, мы ожидаем дальнейшего роста продаж комплекса DeviceLock DLP на рынке Японии и сохранения лидирующих позиций».

Кибершпионы охотятся за геоданными российских госструктур и промышленности

«Лаборатория Касперского» раскрыла новые детали атак кибершпионской группы HeartlessSoul. По данным исследователей, злоумышленники атакуют российские организации и проявляют особый интерес к геоинформационным данным.

Группа активна как минимум с осени 2025 года. Основными целями стали: государственный сектор, промышленные предприятия, организации, связанные с авиационными системами, а также отдельные частные пользователи.

Для заражения HeartlessSoul использует троян. Чаще всего его распространяют через фишинговые письма с вредоносными вложениями. Также злоумышленники создают поддельные сайты под конкретные цели.

Например, для атак на авиационную сферу они делали фальшивые ресурсы, где предлагали скачать якобы рабочий софт, а на деле это была вредоносная программа.

Ещё один способ распространения — легитимные платформы. Исследователи обнаружили, что зловред размещали на SourceForge под видом GearUP, сервиса для улучшения соединения в онлайн-играх.

 

Главная функция трояна — кража файлов. Он собирает документы, архивы, изображения, а также GIS-файлы — геоинформационные данные. Такая информация может быть особенно важной, поскольку помогает получить сведения о дорогах, инженерных сетях и других объектах инфраструктуры.

Кроме того, троян умеет вытаскивать данные из Telegram и популярных браузеров, включая Google Chrome, Microsoft Edge, Яндекс Браузер и Opera.

Технический анализ также показал связь HeartlessSoul с другой группой — GOFFEE. По данным «Лаборатории Касперского», они используют общую инфраструктуру и нацелены на российский госсектор. Это может говорить о совместных или скоординированных операциях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru