Атака на сотовых операторов Малайзии велась из Гонконга и Нидерландов

Атака на сотовых операторов Малайзии велась из Гонконга и Нидерландов

Атака на сотовых операторов Малайзии велась из Гонконга и Нидерландов

Киберпреступники, похитившие данные более 46 млн пользователей сотовой сети в Малайзии, проводили свои атаки из Гонконга, Нидерландов и Омана. Об этом заявил глава полиции Мохаммед Фузи Харун.

«На данный момент можно предположить, что информация распространялась с трех аккаунтов электронной почты. Зафиксированные IP-адреса были зарегистрированы в Омане, Нидерландах и Гонконге», — цитирует The Straits Times начальника полиции.

Также, по словам Мохаммеда Фузи Харуна, органы в настоящее время устанавливают владельцев этих аккаунтов. Однако пока остается неясным, было ли это атакой хакерской группы или злоумышленник действовал в одиночку.

Напомним, что данный инцидент имел место в 2014 году и стал крупнейшим преступлением такого характера в Азии. Злоумышленникам удалось получить доступ к телефонам, домашним адресам и номерам личных документов примерно 46,2 млн пользователей.

Фальшивый «Roblox без VPN» ворует аккаунты, предупреждают россиян

Пока российские игроки пытаются понять, как вернуться в Roblox после блокировки, мошенники уже нашли способ нажиться на их азарте. Как рассказала старший аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6 Мария Синицына, киберпреступники создали фишинговый сайт, который обещает «волшебный» доступ к Roblox без VPN — нужно лишь ввести логин и пароль.

Дальше, как вы понимаете, начинается классика жанра: сайт оказывается подделкой, данные улетают злоумышленникам, а аккаунт — в их руки.

По словам Синицыной, которые передаёт РИА Новости, фейковый ресурс предлагает подключение к неким прокси-серверам, которые якобы позволяют играть без ограничений. Для этого пользователю предлагают аутентифицироваться в своём аккаунте Roblox — и на этом моменте игрок уже проиграл, причём не в игре.

Для мошенников особенно ценны аккаунты с игровой валютой, редкими персонажами, предметами и аксессуарами. Но настоящий джекпот — это профили, на которых созданы популярные игры внутри Roblox. Такие учётки продают за приличные суммы.

Параллельно в соцсетях и мессенджерах начали появляться страницы, предлагающие «специальные VPN для Roblox». По словам эксперта, часть таких предложений — просто способ привлечь трафик, но среди них встречаются и прямые мошенники: оплату возьмут, сервиса не дадут, а то и «подарят» вашему устройству вредонос.

Синицына советует относиться к таким ресурсам максимально осторожно:

  • не переходить по подозрительным ссылкам,
  • не верить сайтам, которые обещают «обход блокировок в один клик»,
  • помнить, что мошенники активно используют информационный шум вокруг блокировки Roblox.

Буквально вчера мы писали, что мошенники освоили тему разблокировки Roblox для краж с карт родителей. Поскольку схема основана исключительно на социальной инженерии и не требует технических навыков, её активно используют обычные аферисты.

Напомним, что в декабре Роскомнадзор подтвердил блокировку Roblox в России, заявив о распространении на платформе материалов экстремистского характера.

Пока неизвестно, вернётся ли Roblox в Россию, но одно ясно точно: мошенники будут использовать ситуацию до последнего. Поэтому лучше не поддаваться «легким решениям» — они обычно заканчиваются потерей аккаунта и нервов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru