Атака на сотовых операторов Малайзии велась из Гонконга и Нидерландов

Атака на сотовых операторов Малайзии велась из Гонконга и Нидерландов

Атака на сотовых операторов Малайзии велась из Гонконга и Нидерландов

Киберпреступники, похитившие данные более 46 млн пользователей сотовой сети в Малайзии, проводили свои атаки из Гонконга, Нидерландов и Омана. Об этом заявил глава полиции Мохаммед Фузи Харун.

«На данный момент можно предположить, что информация распространялась с трех аккаунтов электронной почты. Зафиксированные IP-адреса были зарегистрированы в Омане, Нидерландах и Гонконге», — цитирует The Straits Times начальника полиции.

Также, по словам Мохаммеда Фузи Харуна, органы в настоящее время устанавливают владельцев этих аккаунтов. Однако пока остается неясным, было ли это атакой хакерской группы или злоумышленник действовал в одиночку.

Напомним, что данный инцидент имел место в 2014 году и стал крупнейшим преступлением такого характера в Азии. Злоумышленникам удалось получить доступ к телефонам, домашним адресам и номерам личных документов примерно 46,2 млн пользователей.

В 31% российских компаний отсутствует стратегия внедрения средств ИБ

По данным MWS Cloud (входит в МТС Web Services), стратегию внедрения средств кибербезопасности имеют лишь 42% российских компаний. У 27% бизнес-структур она находится в стадии разработки, а у 31% таковой нет.

Проведенное исследование также показало, что российский бизнес осознает необходимость вкладываться в ИБ, однако небольшие предприятия ожидаемо отстают по наличию стратегии на этом направлении (из-за ограниченных ресурсов). У крупных компаний показатель составил 58-68%, у мини и микро — лишь 31%.

Решения в отношении СЗИ обычно принимает руководство: в 66% случаев — директор по инфраструктуре, в 18% — гендиректор, в 8% — директор по кибербезу. На внедрение таких решений в российских компаниях чаще всего уходит от одного до шести месяцев, в 14% случаев — более 1 года.

Две трети крупных бизнес-структур предпочитают пользоваться облачными ИБ-услугами, в СМБ показатели скромнее (от 24 до 29%).

«Отраслевой срез показывает, что лидерами по доле средств кибербезопасности в облаке являются ИТ, сегмент развлечений и медиа, а также наука и образование (средняя доля около 36%), — отметил директор по продуктам MWS Cloud Михаил Тутаев. — Для транспорта и ретейла также характерны высокие значения (24–27%)».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru