Власти Мексики проверят безопасность пользователей Uber после утечки

Власти Мексики проверят безопасность пользователей Uber после утечки

Власти Мексики проверят безопасность пользователей Uber после утечки

Власти Мексики запросили у Uber информацию об ущербе, нанесенном мексиканским пользователям после сообщений о крупной краже персональных данных у компании. Об этом говорится в опубликованном в воскресенье заявлении мексиканского Национального института транспарентности, доступа к информации и защиты персональных данных (INAI, автономное федеральное агентство, управляющий совет которого назначается мексиканским Сенатом).

«INAI требует у мексиканского подразделения Uber информацию о том, сколько пользователей, водителей и сотрудников компании в Мексике были затронуты утечкой конфиденциальных данных, мерах по предотвращению дальнейших нарушений и, в случае необходимости, минимизации ущерба», — говорится в заявлении INAI, передает ТАСС.

Интересным является тот факт, что новый генеральный директор корпорации Uber Дара Хосровшахи около двух месяцев не раскрывал информацию о мощной кибератаке, в результате которой были похищены данные 57 млн клиентов и водителей такси.

Ранее мы писали о том, что Роскомнадзор заинтересовался утечкой и направил в Uber запрос с требованием уточнить, затронула ли утечка персональных данных российских пользователей сервиса.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Письма с QR-кодом от «отдела кадров» крадут корпоративные пароли

Фишеры начали рассылать сотрудникам компаний письма, замаскированные под документы от отдела кадров. Цель — выманить логины и пароли от корпоративной почты. Эксперты «Лаборатории Касперского» зафиксировали новую волну атак, в которых злоумышленники не просто имитируют деловую переписку, а персонализируют и письмо, и вложение под каждого адресата.

В письме человека приветствуют по имени, а во вложенном файле — «Руководстве для сотрудников» — обещают полезную информацию: якобы там описаны правила удалённой работы, меры безопасности и перечень льгот.

Но всё это — лишь прикрытие. Внутри — титульный лист, оглавление и раздел с QR-кодом. Сканируешь — попадаешь на поддельную страницу входа Microsoft, где просят ввести логин и пароль. Так и происходит кража данных.

Чтобы обойти почтовые фильтры, всё содержимое письма фишеры встраивают в изображение — оно выглядит как обычный текст, но фильтры его не распознают. А для убедительности рядом размещают метку «проверенный отправитель».

По словам экспертов, атака выглядит довольно продуманной и автоматизированной: скорее всего, злоумышленники используют новый инструмент, который для каждого получателя генерирует свой вариант письма и вложения. Это позволяет масштабировать атаки без потери персонализации.

Что делать? Следить за цифровой гигиеной, не доверять подозрительным письмам, даже если они кажутся «официальными», и внедрять решения, которые помогут отследить и заблокировать подобные угрозы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru