На ZeroNights 2017 рассказали об атаках на платежные системы и АЗС

На ZeroNights 2017 рассказали об атаках на платежные системы и АЗС

Компания Digital Security, провела 16-17 ноября 2017 года седьмую конференцию по кибербезопасности ZeroNights при поддержке Яндекс и независимого сообщества Defcon Russia.

Мероприятие состоялось в Москве, в КЦ ЗИЛ, и собрало руководителей и сотрудников служб ИБ, программистов, исследователей, аналитиков, пентестеров, представителей комьюнити по ИБ, журналистов и всех, кто интересуется прикладными аспектами отрасли. В этом году мероприятие посетило более 2300 человек.

Основные темы конференции: Web-безопасность; безопасность Windows, MacOS, iOS; уязвимости платежных систем и приложений; атаки на смарт-контракты и безопасность блокчейн-проектов; реверс-инжиниринг; взлом автозаправок и самих автомобилей; новые хакерские техники. 

На конференции были представлены доклады более 60 спикеров из 9 стран мира (Россия, Аргентина, США, Германия, Канада, Китай, Великобритания, Сингапур, Израиль). В числе докладчиков – эксперты в области ИБ, аналитики, программисты, хакеры, реверс-инженеры. В частности, среди спикеров ивента были такие известные специалисты, как Томас Даллиен, Шей Герон, Лукас Апа, Джейис Форшоу, Алексей Тюрин, Идо Наор, Алекс Матросов, Максвел Кох и другие. Ознакомиться с биографиями спикеров, а также детально изучить описание выступлений можно на официальном сайте ZeroNights: https://2017.zeronights.ru/. 

Исследователи Digital Security представили в рамках основной программы три доклада. Алексей Перцев и Егор Карбутов, пентестеры Digital Security, выступили с темой «Чат с хакером» (13.30, 16 ноября, Track2). Они поделились с гостями конференции своим опытом и объяснили, как онлайн-чаты поддержки могут расширить поверхность атаки на компанию, её сотрудников, клиентов и даже самого вендора чатов. 

Далее, Алексей Перцев рассказал о том, как смарт-контракты, ICO и DAO выглядят глазами атакующего и куда он может приложить свои усилия для получения выгоды. Он выступил с докладом «DAO for penetration testers» (ДАО для пентестеров) (12.00, 17 ноября, Track2). Алексей рассмотрел типовые уязвимости в смарт-контрактах, рассказал, почему они возникают, и как их избежать.

И, наконец, Алексей Тюрин, директор департамента аудита защищенности Digital Security, представил доклад «Другой взгляд на MitM-атаки на HTTPS» (17.00 17 ноября, Track1). Несмотря на то, что основная цель TLS/HTTPS – защита от MitM-атак, с помощью различных трюков возможно проводить успешные атаки такого типа на данный протокол. Как? Алексей рассказал в своем выступлении. 

Доклады, представленные на конференции, прошли строгий отбор программного комитета из 13 авторитетных специалистов-практиков. В его состав входят как представители служб информационной безопасности и исследовательских команд известных компаний, так и независимые рисерчеры.

Помимо основных докладов, также на конференции были представлены воркшопы и выступления в слотах Defensive Track и Fast Track. Секция Defensive по праву пользуется большой популярностью у гостей конференции, поскольку здесь своим опытом делятся специалисты-практики по ИБ из крупных компаний. В этом году свои доклады в рамках секции представили Яндекс, Мail.ru, Facebook, Opera. Ну а слушатели Fast Track получили возможность узнать об интересных находках или хакерском инструментарии коллег из мини-докладов.  

В рамках ZN также были реализованы различные активности: многоступенчатый хакерский Квест Hack & Go, соревнования CTF (BI.Zone, Defcon NN), конкурсы на взлом и на сообразительность от Mail.ru, BI.Zone, Web Village, Hardware Zone. Победители конкурсов получили ценные призы. 

На ZeroNights впервые была представлена секция Web Village, где можно узнать о современных атаках на веб-приложения, попробовать себя в роли атакующего, выяснить, как работает современный веб, поучаствовать в конкурсах и многое другое! Первый день был полностью посвящен атакам на клиентов веб-приложений (Client-side), в рамках второго дня обсуждались атаки на серверную часть (Server-side). Свои доклады в рамках секции представили известные рисерчеры, багхантеры и пентестеры, в том числе, Алексей Тюрин, Егор Карбутов, Иван Чалыкин, Сергей Белов, Антон Лопаницын, Андрей Ковалев, Дмитрий Мулявка, Омар Ганиев, Ярослав Бабин. 

Любителей железа порадовала Hardware Zone. В течение обоих дней конференции ZeroNights здесь говорили про атаки на различные беспроводные технологии, от простейших радиопротоколов до платежных систем, низкоуровневые атаки и техники blackbox-анализа встраиваемых устройств, не осталась в стороне и промышленная автоматика.

Команда CarPWN снова погрузила нас в мир ИБ автомобилей. Здесь можно было ознакомиться с базовыми вопросами безопасности автомобильных технологий, включая self-driving car, connected-car, а также поговорить про трудности reverse engineering ECU и безопасность QNX. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru