В США безработный осужден за компрометацию 13 тыс. банковских карт

В США безработный осужден за компрометацию 13 тыс. банковских карт

В США безработный осужден за компрометацию 13 тыс. банковских карт

Федеральный суд Сан-Диего приговорил к семи годам и трем месяцам заключения мужчину, который организовал массовую скимминговую схему. За несколько лет преступник скомпрометировал более 13 тыс. карт Wells Fargo и других банков, сообщает издание The San Diego Union-Tribune.

Уроженец Иордании Атеф Альхатиб (Atef Alkhateeb) приехал в США в 2000 г., а в 2005 г., после женитьбы, получил статус резидента. Будучи безработным и фактически живя на зарплату жены, в 2014 г. он решил зарабатывать финансовыми преступлениями.  Мужчина приобрел на eBay и Amazon оборудование для скимминга, а также освоил компьютерную программу «Card Reader Factory». Разъезжая по городам Южной Калифорнии, он устанавливал на банкоматы устройства для считывания информации с магнитных полос карточек. Кроме того, злоумышленник размещал в зоне видимости банкоматов скрытые камеры – это позволяло ему узнавать PIN-коды, пишет infowatch.ru.

У себя дома Атеф Альхатиб развернул мастерскую для изготовления дубликатов скомпрометированных карт.  При обыске были обнаружены более 2000 карт, на которых оказалась закодирована украденная информация. Кроме того, в компьютере преступника ждали своей очереди данные тысяч учетных записей банковских клиентов. Всего осужденный признался в компрометации 12156 карт Wells Fargo и 1040 карт, эмитированных другими банками в период с 2014 по 2016 гг.

Украденные Альхатибом средства суд постановил направить на возмещение ущерба пострадавшим людям. Тем не менее, Wells Fargo оценил свои убытки почти в $1,1 млн. Также, по сведениям прокуратуры, о потерях в размере $1,7 млн сообщил The Bank of America.

Карточный скимминг остается серьезной проблемой в США. По данным компании FICO, количество карт, скомпрометированных в банкоматных сетях и на предприятиях, в I полугодии 2017 г. выросло на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Взломщик, укравший 7000 сертификатов Детского мира, получил 5 лет

Соавтор атаки на сеть магазинов «Детский мир», в результате которой были скомпрометированы 7 тыс. подарочных сертификатов, решением суда отправлен в колонию на пять лет. Эмилю Галееву также придется уплатить 500 тыс. руб. штрафа.

О приговоре по данному уголовному делу сообщил «Интерфаксу» председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Взлом систем «Детского мира», о котором идет речь, произошел в 2022 году. Ныне осужденный с двумя сообщниками арендовали шесть виртуальных серверов, установили на них инструменты анонимизации и с помощью самописных вредоносных программ провели атаку.

За 12 дней пребывания в сети злоумышленники добрались до хранилища электронных сертификатов, обошли защиту и скопировали номера тысяч карт, к которым удалось подобрать ПИН-коды.

«В результате глубокого технического анализа массива цифровых данных, включавшего свыше пяти тысяч IP-адресов, коды и алгоритмы вредоносных программ, удалось установить посекундную последовательность действий хакеров, их сетевые идентификаторы и используемое оборудование», — отметил Бастрыкин в ходе интервью.

Уголовное дело было возбуждено по признакам совершения преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.6 (мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное в составе ОПГ, до 10 лет лишения свободы) и ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание и использование вредоносных программ группой лиц по сговору, до пяти лет).

Подельники Галеева объявлены в международный розыск. Суд выдал санкцию на их арест при поимке.

В 2024 году у «Детского мира» произошла еще одна утечка: в Сеть слили базу данных, которые, судя по всему, принадлежали клиентам компании. Записи содержали номера бонусных карт, имена и фамилии, телефоны, имейл, а также даты покупок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru