В США безработный осужден за компрометацию 13 тыс. банковских карт

В США безработный осужден за компрометацию 13 тыс. банковских карт

В США безработный осужден за компрометацию 13 тыс. банковских карт

Федеральный суд Сан-Диего приговорил к семи годам и трем месяцам заключения мужчину, который организовал массовую скимминговую схему. За несколько лет преступник скомпрометировал более 13 тыс. карт Wells Fargo и других банков, сообщает издание The San Diego Union-Tribune.

Уроженец Иордании Атеф Альхатиб (Atef Alkhateeb) приехал в США в 2000 г., а в 2005 г., после женитьбы, получил статус резидента. Будучи безработным и фактически живя на зарплату жены, в 2014 г. он решил зарабатывать финансовыми преступлениями.  Мужчина приобрел на eBay и Amazon оборудование для скимминга, а также освоил компьютерную программу «Card Reader Factory». Разъезжая по городам Южной Калифорнии, он устанавливал на банкоматы устройства для считывания информации с магнитных полос карточек. Кроме того, злоумышленник размещал в зоне видимости банкоматов скрытые камеры – это позволяло ему узнавать PIN-коды, пишет infowatch.ru.

У себя дома Атеф Альхатиб развернул мастерскую для изготовления дубликатов скомпрометированных карт.  При обыске были обнаружены более 2000 карт, на которых оказалась закодирована украденная информация. Кроме того, в компьютере преступника ждали своей очереди данные тысяч учетных записей банковских клиентов. Всего осужденный признался в компрометации 12156 карт Wells Fargo и 1040 карт, эмитированных другими банками в период с 2014 по 2016 гг.

Украденные Альхатибом средства суд постановил направить на возмещение ущерба пострадавшим людям. Тем не менее, Wells Fargo оценил свои убытки почти в $1,1 млн. Также, по сведениям прокуратуры, о потерях в размере $1,7 млн сообщил The Bank of America.

Карточный скимминг остается серьезной проблемой в США. По данным компании FICO, количество карт, скомпрометированных в банкоматных сетях и на предприятиях, в I полугодии 2017 г. выросло на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Mozilla засветила ключ подписи Firefox и Thunderbird в GitHub

Mozilla заменила GPG-ключ, которым подписывала некоторые сборки Firefox и Thunderbird. Причина в этот раз серьёзная: незашифрованную копию секретного ключа случайно загрузили в закрытый репозиторий GitHub. Ключ использовался для подписи Linux-архивов, RPM-пакетов и файлов контрольных сумм.

Теоретически его обладатель мог бы подписать поддельные установщики, выдав их за официальные релизы Mozilla. Однако компания оценивает риск атаки на цепочку поставок как низкий.

Репозиторий был доступен лишь небольшой группе сотрудников Mozilla, которые и без того имели законный доступ к ключу. Проверка журналов аудита не выявила признаков того, что секретом воспользовался кто-то посторонний. Поэтому старый ключ отозвали и выпустили новый.

Большинству пользователей ничего делать не придётся. Тем, кто самостоятельно проверяет GPG-подписи загруженных файлов, необходимо импортировать новый ключ и данные об отзыве прежнего.

Чуть больше хлопот может достаться владельцам Linux-систем, устанавливающим Firefox из RPM-пакетов. В зависимости от дистрибутива им придётся вручную обновить ключ, иначе свежие версии браузера могут перестать устанавливаться.

Mozilla опубликовала отдельные инструкции для Fedora, RHEL, Rocky Linux, AlmaLinux, openSUSE и SUSE. Пользователей Thunderbird эта часть не касается: официальных RPM-пакетов почтовый клиент не выпускает.

Новый подключ действует до 5 августа 2028 года. Публичный ключ и сведения об отзыве старого доступны в актуальных файлах KEY для Firefox Nightly и на сервере keys.openpgp.org.

Mozilla также пообещала принять меры, чтобы секретные ключи больше не отправлялись гулять по репозиториям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru