В приложениях для знакомств найдены уязвимости

В приложениях для знакомств найдены уязвимости

"Лаборатория Касперского" сообщила об обнаружении многочисленных уязвимостей в популярных приложениях для онлайн-знакомств, таких как Tinder, Bumble и OK Cupid, которые ставят пользователей под угрозу шантажа или преследований.

При помощи лазеек экспертам по компьютерной безопасности удалось получить доступ к местоположению пользователей, их реальным именам, истории переписок и даже увидеть, какие профили они просматривали.

Аналитики "ЛК" проверили iOS- и Android-версии девяти приложений: Tinder, Bumble, OK Cupid, Badoo, Mamba, Zoosk, Happn, WeChat и Paktor. Самыми уязвимыми к деанонимизации оказались Tinder, Happn и Bumble: получив информацию о месте работы или образовании, исследователи смогли с 60-процентной точностью соотнести профиль человека в службе знакомств с его аккаунтами в соцсетях, пишет vesti.ru.

Во многих дейтинг-программах есть функция, показывающая примерное расстояние до потенциального партнера, однако точная локация скрывается. Это не помешало экспертам "ЛК" отдавать сервису ложные координаты и, сужая дистанцию, вычислять местоположение собеседника. К подобному эксплойту уязвимы Tinder, Mamba, Zoosk, Happn, WeChat и Paktor.

Также выяснилось, что Tinder, Paktor, Bumble для Android, iOS-версии Badoo и Mamba загружают фотографии по незашифрованному протоколу HTTP. Это упрощает хакерам задачу перехвата данных и позволяет им увидеть, какие профили просматривали пользователи и на какие изображения нажимали. Пользователи Tinder на Android-устройствах с root-доступом рискуют потерять свой аккаунт в Facebook, так как права суперпользователя открывают злоумышленнику доступ к токену аутентификации. А Tinder, Bumble, OK Cupid, Badoo, Happn и Paktor хранят историю сообщений на устройстве, что позволяет хакерам читать переписку при помощи root-доступа.

Как сообщается на сайте SecureList, "ЛК" направила информацию о найденных уязвимостях разработчикам. Чтобы уберечь свой профиль от атак, аналитики порекомендовали не заходить в приложения через публичную сеть Wi-Fi, установить антивирус и никогда не указывать в профиле свое место работы и другую информацию, которая позволяет идентифицировать пользователя.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Android 15 может появиться функция карантина подозрительных приложений

Сейчас для защиты Android-устройств Google использует функциональность Play Protect, которая сканирует девайс на наличие установленных подозрительных приложений. Тем не менее некоторому шпионскому софту удаётся обойти этот защитный механизм, поэтому в Android скоро может появиться возможность карантина подозрительных приложений.

На нововведение указал один из авторов издания Android Authority. Пока, судя по всему, оно находится в стадии бета-тестирования, поскольку впервые было замечено в сборке Android 14 QPR2 Beta 1.

Скорее всего, Google готовится выпустить фичу с выходом Android 15 или более поздних версий мобильной операционной системы. А пока разработчики обкатывают её на бета-версии Android 14.

Отмечается, что пока Google скрыла страницу «Quarantined Apps», предназначенную для разработчиков, однако пункт в настойках, отвечающий за карантин приложений, присутствует.

Эта функция будет работать по логике, схожей с работой инструмента Google Digital Wellbeing, который переводит софт в подвешенное состояние, чтобы избежать различных сбоев.

Попавшее в карантин приложение будет всё равно отображаться на домашнем экране, в лончере и настройках. При этом отдельные возможности таких программ будут ограничены: окна скрыты, уведомления заблокированы, активность и процессы заморожены.

У других программ не будет возможности отправлять запросы помещённому в карантин софту. К слову, для этого используются те же API, которые выполняют задачу приостановки приложений.

Для отправки программы в карантин нужны будут разрешения «QUARANTINE_APPS».

 

Напомним, ранее мы писали, что Android 15 добавят функцию Private Space для защиты данных пользователей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru