Сбербанк представит правительству программу повышения ИБ страны

Сбербанк представит правительству программу повышения ИБ страны

Сбербанк представит правительству программу повышения ИБ страны

Руководство Сбербанка планирует передать на рассмотрение правительства свою программу повышения кибербезопасности России. Как отметил представитель топ-менеджмента кредитной организации Станислав Кузнецов, предложения по повышению безопасности государства в виртуальной сфере будут относиться к программе «Цифровая экономика».

В настоящее время Сбербанк активно сотрудничает с целым рядом высокотехнологичных компаний, которые производят соответствующее программное обеспечение для предотвращения кибератак и минимизации рисков дестабилизации обстановки в банковском секторе, пишет banki-vrn.ru. Кузнецов подчеркнул, что конкретно Сбербанк предлагает вместе с правительством совершенствовать нормативно-правовую базу в стране, а также создавать соответствующую инфраструктуру по обеспечению оперативного обмена важной информацией в сфере профилактики и предотвращения кибератак.

Напомним, ранее ИА «Инфоповод» сообщает, что в Сбербанке выступили с заявлением, что сайт бесплатных объявлений Avito уже давно стал популярной площадкой для кибермошенников.

Полностью отключить Telegram в России без изоляции интернета не получится

Полностью заблокировать Telegram в России без отключения страны от глобального интернета практически невозможно. По словам гендиректора ComNews Group Леонида Коника, полная блокировка мессенджера возможна только в случае физического отключения страны от мирового интернета. В иных сценариях речь может идти лишь о частичных ограничениях или усложнении доступа.

К такому выводу пришли опрошенные «Ведомостями» эксперты телеком-рынка.

Схожей точки зрения придерживается и гендиректор провайдера «Комфортел» Дмитрий Петров. Он отметил, что технически невозможно добиться ситуации, при которой Telegram полностью перестанет работать у всех пользователей. Максимум, чего можно достичь, — это снизить удобство использования и тем самым сократить аудиторию сервиса.

На практике такие меры уже применяются. Ещё 10 февраля Роскомнадзор официально подтвердил замедление Telegram. Власти объясняют это тем, что мессенджер не выполняет требования российского законодательства, в частности не ограничивает доступ к запрещённому контенту.

При этом разговоры о возможной более жёсткой блокировке продолжаются. Ранее источники СМИ утверждали, что Telegram могут заблокировать уже 1 апреля, однако в Роскомнадзоре эту информацию прямо не опровергали.

Дополнительный повод для обсуждений появился накануне: 31 марта пользователи Telegram в России начали получать уведомления о возможных трудностях с оплатой Premium-подписки «в ближайшее время».

В итоге ситуация вокруг мессенджера остаётся неопределённой. С одной стороны, ограничения уже усиливаются, с другой — сами эксперты признают, что полностью «выключить» Telegram без радикальных мер на уровне всей интернет-инфраструктуры практически нереально.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru