30% авиакомпаний в мире приняли программы обеспечения кибербезопасти

30% авиакомпаний в мире приняли программы обеспечения кибербезопасти

30% авиакомпаний в мире приняли программы обеспечения кибербезопасти

Советы директоров только одной трети авиакомпаний и одной пятой аэропортов приняли программы обеспечения кибербезопасности, сообщили в международной компании SITA, оказывающей телекоммуникационные услуги в авиационной индустрии.

«В этом году, помимо собственно защиты от киберугроз, отрасль сосредоточилась также на их выявлении и управлении мерами реагирования. В 69% авиакомпаний и 47% аэропортов руководители служб информатизации уже внедряют системы мониторинга и корреляции событий в сфере безопасности, а 77% аиакомпаний и 60% аэропортов принимают на вооружение системы оперативного реагирования на происшествия», - говорится в сообщении.

По словам гендиректора SITA Барбары Далибар, авиакомпаниям и аэропортам следует уделять больше внимания защите от хакерских атак, пишет rns.online.

«Индустрия воздушного транспорта характеризуется высокой интенсивностью использования информационно-коммуникационных сетей и зависимостью от партнеров. Поэтому в борьбе с глобальными угрозами кибербезопасности мы должны выступать как единое сообщество. Мы довольны тем, что за прошедший год количество авиакомпаний, готовых противостоять крупным киберугрозам, увеличилось на 46%, однако, многое еще предстоит сделать», - сказала Далибар.

По данным исследования SITA, более 80% сотрудников авиакомпаний и аэропортов осведомлены о проблемах безопасности.

«Авиакомпании и аэропорты, выстраивая защиту своих критически важных систем, готовятся к отражению обычных угроз. Но нам всем следует начать рассматривать данную проблему на самом высоком уровне и сделать вопросы кибербезопасности неотемлемой частью повестки наших руководителей и советов директоров», - сказала Даоибар.

Международная компания SITA специализируется на разработке решений в области информационных и телекоммуникационных систем. Компания присутствует более чем в 1000 аэропортах по всему миру, а ее решения для пограничного контроля используются в 30 странах. Консолидированная выручка компании в 2016 году составила $1,5 млрд.

ФСТЭК выпустила рекомендации по безопасной настройке VMware для госорганов

ФСТЭК опубликовала рекомендации по безопасной настройке ключевых параметров виртуальной инфраструктуры, построенной на базе продуктов VMware. Документ адресован органам государственной власти всех уровней, а также операторам объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ).

23 января ФСТЭК разместила на своём официальном сайте документ «Рекомендации по безопасной настройке виртуальной инфраструктуры, построенной на базе программного обеспечения VMware». Материалы доступны для скачивания в форматах ODF и Open Document.

В рекомендациях подробно описаны подходы к настройке служб, ролей, сервисов и учётных записей в виртуальной инфраструктуре. Документ подготовлен с учётом текущей ситуации: ухода вендора с российского рынка и полного прекращения обновлений и технической поддержки для российских пользователей в начале 2025 года.

При этом изменения были вызваны не только санкционными ограничениями. В 2024 году после приобретения VMware корпорацией Broadcom компания существенно пересмотрела лицензионную политику и полностью отказалась от бессрочных лицензий, сделав ставку на подписочную модель.

По данным аналитиков, в России сегодня насчитывается более 90 продуктов для виртуализации. Наибольшее распространение среди них получил zVirt от компании Orion Soft.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru