Группа хакеров, связанных с Ираном, использует в атаках новый троян

Группа хакеров, связанных с Ираном, использует в атаках новый троян

Группа хакеров, связанных с Ираном, использует в атаках новый троян

Внимание экспертов из Palo Alto Networks привлекла новая вредоносная кампания, запущенная APT-группой OilRig против организации в правительстве Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Считается, что группа хакеров OilRig, существующая примерно с 2015 года, связана с Ираном.

Исследователи некоторое время наблюдали за группой и отмечали атаки на правительственные и финансовые учреждения, а также на технологические компании в Саудовской Аравии, Израиле, Объединенных Арабских Эмиратах, Соединенных Штатах и Турции.

Название OilRig группа получила от Palo Alto Networks, которая таким образом идентифицировала хакеров, использующих вредоносные электронные таблицы Microsoft Excel, отслеживаемые как Clayslide, и бэкдор под названием Helminth.

В июле 2017 года OilRig начали использовать новый вид бэкдора, получивший название ISMAgent. Он был основан на трояне удаленного доступа ISMAgent.

А в августе этого года специалисты отметили, что группа перешла на использование еще более новой вредоносной программы – ISMInjector.

«Как следует из названия, ISMInjector представляет собой троян, отвечающий за инъекцию вредоносного кода в другой процесс. Пейлоад, встроенный в образец ISMInjector, является вариантом бэкдора ISMAgent», - говорится в отчете, опубликованном PaloAlto Networks.

Инструмент ISMInjector имеет модульную архитектуру и использует сложные методы антианализа, к которым ранее группа OilRig не прибегала.

В атаке против правительства ОАЭ хакеры OilRig доставляли свою вредоносную программу при помощи фишинговых писем с темой «Важная проблема» («Important Issue»). Интересным моментом этой атаки является использование домена организации, чьи учетные данные были получены в ходе предыдущей атаки.

«Строка в заголовке дает понять, что OilRig, скорее всего, использовали Outlook Web Access (OWA) организации для отправки вредоносного письма с помощью Firefox 36», - продолжают эксперты.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru