Группа хакеров, связанных с Ираном, использует в атаках новый троян

Группа хакеров, связанных с Ираном, использует в атаках новый троян

Группа хакеров, связанных с Ираном, использует в атаках новый троян

Внимание экспертов из Palo Alto Networks привлекла новая вредоносная кампания, запущенная APT-группой OilRig против организации в правительстве Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Считается, что группа хакеров OilRig, существующая примерно с 2015 года, связана с Ираном.

Исследователи некоторое время наблюдали за группой и отмечали атаки на правительственные и финансовые учреждения, а также на технологические компании в Саудовской Аравии, Израиле, Объединенных Арабских Эмиратах, Соединенных Штатах и Турции.

Название OilRig группа получила от Palo Alto Networks, которая таким образом идентифицировала хакеров, использующих вредоносные электронные таблицы Microsoft Excel, отслеживаемые как Clayslide, и бэкдор под названием Helminth.

В июле 2017 года OilRig начали использовать новый вид бэкдора, получивший название ISMAgent. Он был основан на трояне удаленного доступа ISMAgent.

А в августе этого года специалисты отметили, что группа перешла на использование еще более новой вредоносной программы – ISMInjector.

«Как следует из названия, ISMInjector представляет собой троян, отвечающий за инъекцию вредоносного кода в другой процесс. Пейлоад, встроенный в образец ISMInjector, является вариантом бэкдора ISMAgent», - говорится в отчете, опубликованном PaloAlto Networks.

Инструмент ISMInjector имеет модульную архитектуру и использует сложные методы антианализа, к которым ранее группа OilRig не прибегала.

В атаке против правительства ОАЭ хакеры OilRig доставляли свою вредоносную программу при помощи фишинговых писем с темой «Важная проблема» («Important Issue»). Интересным моментом этой атаки является использование домена организации, чьи учетные данные были получены в ходе предыдущей атаки.

«Строка в заголовке дает понять, что OilRig, скорее всего, использовали Outlook Web Access (OWA) организации для отправки вредоносного письма с помощью Firefox 36», - продолжают эксперты.

Мошенники эксплуатируют тему налоговых льгот для семей с детьми

Платформа «Мошеловка» предупредила о массовой рассылке писем и сообщений с предложением оформить так называемую семейную налоговую выплату. Поводом для активности мошенников стало вступление в силу закона о возврате 7% налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для семей с двумя и более детьми.

О волне рассылок в электронной почте и мессенджерах платформа сообщила через РИА Новости.

Как отметили в пресс-службе «Мошеловки», кампания носит агрессивный характер. При этом злоумышленники умалчивают о ключевой детали — прием заявлений на получение выплаты официально начнется только с 1 июля.

Мошенники, как предупреждают эксперты платформы, делают ставку на семьи с детьми — аудиторию, которая нередко испытывает финансовые трудности и заинтересована в получении положенных выплат как можно быстрее. Злоумышленники обещают ускоренное оформление, требуя за «посредничество» определенную сумму. В результате жертвы теряют не только деньги, но и передают мошенникам платежные реквизиты.

В «Мошеловке» напомнили, что оформление социальных выплат возможно только через официальные каналы — отделения Социального фонда России, МФЦ или портал «Госуслуги». Налоговый вычет оформляется либо при личном визите в инспекцию, либо через личный кабинет на сайте ФНС в сроки, указанные на nalog.gov.ru. Любые требования дополнительной оплаты за оформление государственных выплат — признак мошенничества.

Тема получения различных компенсаций и пособий традиционно активно эксплуатируется злоумышленниками. Основная цель таких схем — сбор потенциально ликвидных персональных данных, прежде всего номеров документов и платежных реквизитов. Последние особенно интересуют мошенников, работающих с налоговой тематикой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru