Хакеры могут узнать, что вы вводили в адресную строку Internet Explorer

Хакеры могут узнать, что вы вводили в адресную строку Internet Explorer

Хакеры могут узнать, что вы вводили в адресную строку Internet Explorer

В браузере Microsoft Internet Explorer обнаружена серьезная уязвимость, позволяющая злонамеренным сайтам отслеживать, что пользователь вводит в адресную строку.

Эта проблема также затрагивает поисковые запросы, которые IE автоматически обрабатывает с помощью поиска Bing. Брешь была обнаружена исследователем Мануэлем Кабальеро (Manuel Caballero), она представляет собой серьезную угрозу конфиденциальности, так как может использоваться в таргетированных атаках, а также для сбора данных рекламодателями в Сети.

Уязвимость возникает в момент, когда IE загружает страницу с вредоносным HTML-тегом object, либо содержащую метатег compatibility в исходном коде. Оба условия довольно часто встречаются.

Сценарий 1: Хакеры могут скрыть вредоносные HTML-теги object на взломанных сайтах или загрузить их с помощью объявлений, которые позволяют рекламодателям размещать пользовательский код HTML и JavaScript.

Сценарий 2: X-UA-Compatible – метатег, позволяющий веб-разработчикам выбирать режим совместимости с любой версией Internet Explorer. Почти все сайты в интернете имеют метатег совместимости.

По словам эксперта, когда JavaScript-код запускается в теге object, «происходит путаница местоположения объекта, которая приведет к тому, что вернется основное местоположение».

Другими словами, тег object, который может быть загружен и скрыт внутри страницы, будет иметь доступ к информации, ранее доступной для главного окна браузера.

В опубликованном Кабальеро сообщении говорится, что с помощью этого вредоносного тега злоумышленник может узнать, что пользователь вводил в адресную строку.

Кабальеро создал демо-страницу, которая работает только с Internet Explorer, а также видео, демонстрирующее атаку.

Эксперт пока не сообщил Microsoft об этой проблеме.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru