Хакеры могут узнать, что вы вводили в адресную строку Internet Explorer

Хакеры могут узнать, что вы вводили в адресную строку Internet Explorer

Хакеры могут узнать, что вы вводили в адресную строку Internet Explorer

В браузере Microsoft Internet Explorer обнаружена серьезная уязвимость, позволяющая злонамеренным сайтам отслеживать, что пользователь вводит в адресную строку.

Эта проблема также затрагивает поисковые запросы, которые IE автоматически обрабатывает с помощью поиска Bing. Брешь была обнаружена исследователем Мануэлем Кабальеро (Manuel Caballero), она представляет собой серьезную угрозу конфиденциальности, так как может использоваться в таргетированных атаках, а также для сбора данных рекламодателями в Сети.

Уязвимость возникает в момент, когда IE загружает страницу с вредоносным HTML-тегом object, либо содержащую метатег compatibility в исходном коде. Оба условия довольно часто встречаются.

Сценарий 1: Хакеры могут скрыть вредоносные HTML-теги object на взломанных сайтах или загрузить их с помощью объявлений, которые позволяют рекламодателям размещать пользовательский код HTML и JavaScript.

Сценарий 2: X-UA-Compatible – метатег, позволяющий веб-разработчикам выбирать режим совместимости с любой версией Internet Explorer. Почти все сайты в интернете имеют метатег совместимости.

По словам эксперта, когда JavaScript-код запускается в теге object, «происходит путаница местоположения объекта, которая приведет к тому, что вернется основное местоположение».

Другими словами, тег object, который может быть загружен и скрыт внутри страницы, будет иметь доступ к информации, ранее доступной для главного окна браузера.

В опубликованном Кабальеро сообщении говорится, что с помощью этого вредоносного тега злоумышленник может узнать, что пользователь вводил в адресную строку.

Кабальеро создал демо-страницу, которая работает только с Internet Explorer, а также видео, демонстрирующее атаку.

Эксперт пока не сообщил Microsoft об этой проблеме.

В сервисах Яндекса произошел массовый сбой

В работе сервисов Яндекса и компаний, использующих его инфраструктуру, произошёл масштабный сбой. Ряд экспертов связал возникшие проблемы с противодействием работе Telegram. Резкий рост числа жалоб от пользователей Яндекса, Кинопоиска и СДЭК начался около 12:15 по московскому времени.

Судя по данным сервиса Сбой.РФ, проблемы у этих платформ начались чуть позже. Однако, как сообщил телеграм-канал «Код Дурова», сам он также некоторое время не работал.

Жалобы пользователей связаны с недоступностью сервисов Яндекса, включая поиск. Проблемы затронули и некоторые мобильные приложения. В целом, по статистике обоих сервисов, отслеживающих сетевые сбои, большая часть обращений — более 80% — поступает от мобильных пользователей, причём почти все они используют устройства на Android.

При этом страница «Яндекс Старт» у части пользователей всё же открывается. У автора этих строк, например, были доступны почта и «Яндекс Документы».

В «Коде Дурова» провели прямую аналогию с ситуацией 2018 года. Тогда действия Роскомнадзора по блокировке Telegram также привели к сбоям в работе множества сторонних сервисов.

В 2025 году сервисы Яндекса уже дважды сталкивались с массовыми сбоями. И в марте, и в ноябре причиной становились технические проблемы в инфраструктуре. Наиболее масштабным оказался мартовский инцидент: он был связан с аварией в подсистеме энергоснабжения одного из центров обработки данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru