Роскомнадзор заблокировал пиратский каталог приложений для Android

Роскомнадзор заблокировал пиратский каталог приложений для Android

Роскомнадзор заблокировал пиратский каталог приложений для Android

Роскомнадзор отправил на блокировку операторам связи пиратский каталог приложений для смартфонов на базе Android — сайт androidapplications.ru, сообщает Роскомнадзор.

Меры приняты по определению Мосгорсуда для защиты исключительных прав игры Beholder издателя Alawar.

Как отмечает ведомство, ежемесячно сайт посещают 6,3 млн человек, 3,1 из них — из России. По данным Роскомнадзора это крупнейший интернет-каталог пиратского ПО для Android, пишет rns.online.

Сайт Android Applications называет себя «бесплатным андроид маркетом», на сайте выложены инструкции по доступу к root-правам, а также ссылки для скачивания приложений на Android.

BI.ZONE Mail Security научили подозревать запароленные архивы и спам-клонов

Компания BI.ZONE выпустила Mail Security 3.0 с новыми механизмами обнаружения почтовых угроз и функциями для администраторов. Система стала внимательнее относиться к защищённым паролем архивам, проверять подлинность отправителей и находить массовые рассылки, в которых мошенники слегка меняют текст ради обхода фильтров.

Если содержимое запароленного архива, включая вложенный, невозможно распаковать, система теперь может начислить письму дополнительные баллы риска.

Сам архив при этом не объявляется вредоносным автоматически, но перестаёт пользоваться дипломатической неприкосновенностью только потому, что его содержимое закрыто на замок.

Другой новый метод сравнивает тексты сообщений и выявляет серии почти одинаковых писем. Так BI.ZONE рассчитывает обнаруживать спам-кампании, где злоумышленники переставляют несколько слов и надеются, что фильтр ничего не заметит.

В правилах доставки теперь можно учитывать результаты SPF- и DKIM-проверок. Это помогает отличать легитимных отправителей от тех, кто лишь надел знакомое имя и пришёл за учётными данными. По статистике BI.ZONE, в первом полугодии 2026 года на фишинг пришлось 90% нелегитимного почтового трафика.

Защиту административных аккаунтов усилили механизмом против автоматического перебора паролей. После заданного количества неудачных попыток входа пользователю придётся пройти CAPTCHA.

Администраторам разрешили массово включать, отключать и удалять правила, скачивать быстрые правила группой и выполнять операции сразу над несколькими письмами. В обновлённом журнале сведения о сообщении выводятся в боковой панели, а новый раздел «События» предупреждает о важных изменениях и скором окончании лицензии.

Журнал действий пользователей можно передавать во внешние системы мониторинга и SIEM по Syslog.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru