Роскомнадзор заблокировал пиратский каталог приложений для Android

Роскомнадзор заблокировал пиратский каталог приложений для Android

Роскомнадзор заблокировал пиратский каталог приложений для Android

Роскомнадзор отправил на блокировку операторам связи пиратский каталог приложений для смартфонов на базе Android — сайт androidapplications.ru, сообщает Роскомнадзор.

Меры приняты по определению Мосгорсуда для защиты исключительных прав игры Beholder издателя Alawar.

Как отмечает ведомство, ежемесячно сайт посещают 6,3 млн человек, 3,1 из них — из России. По данным Роскомнадзора это крупнейший интернет-каталог пиратского ПО для Android, пишет rns.online.

Сайт Android Applications называет себя «бесплатным андроид маркетом», на сайте выложены инструкции по доступу к root-правам, а также ссылки для скачивания приложений на Android.

Дуров назвал шифрование WhatsApp крупнейшим обманом пользователей

Основатель Telegram Павел Дуров жёстко высказался в адрес WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России), заявив, что разговоры о защищённости переписки в этом мессенджере — не более чем иллюзия. По его словам, функция шифрования в WhatsApp может оказаться «самым крупным мошенничеством в отношении потребителей в истории».

Об этом Дуров написал в своём телеграм-канале. Он заявил, что миллиарды пользователей якобы введены в заблуждение обещаниями полной конфиденциальности.

По его версии, несмотря на публичные заявления о защите сообщений, WhatsApp читает переписку пользователей и передаёт данные третьим сторонам.

 

На этом фоне Дуров отдельно подчеркнул позицию Telegram. По его словам, сервис никогда не позволял себе читать личные сообщения пользователей и не собирается делать этого в будущем. Он заверил, что для Telegram конфиденциальность переписки остаётся принципиальным вопросом.

Кроме того, основатель мессенджера сравнил подходы двух платформ к защите данных. По его мнению, Telegram использует более жёсткие правила в этой сфере, что помогает лучше защищать личную информацию и снижать риск утечек.

Напомним, на днях Дуров связал критику Telegram с попытками усилить цензуру и контроль в ЕС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru