Дэвид Гольдшлаг: Роскомнадзор может заблокировать работу сети Tor

Дэвид Гольдшлаг: Роскомнадзор может заблокировать работу сети Tor

Один из основателей Tor Дэвид Гольдшлаг рассказал, как Роскомнадзор может заблокировать работу сети, пишет во вторник газета "Ведомости". Гольдшлаг — программист, разрабатывавший в 1990-е годы технологию, которая легла в основу сети Tor. Луковая маршрутизация дает возможность анонимного обмена информацией, и пользователи сети не оставляют следов в интернете.

"После того как пользователь в браузере вводит адрес сайта, на который хочет попасть, его запрос в зашифрованном виде передается на первый, входной узел – с собственным IP-адресом. Узлов два типа – публичные и непубличные", — пишут "Ведомости" со ссылкой на Гольдшлага. По его словам, российские пользователи Tor чаще всего подключаются к публичным.

"IP-адреса публичных узлов есть в открытом доступе и… регулятор может внести эти IP-адреса и IP-адреса сайтов с расширением.onion в реестр запрещенных и на уровне провайдера ограничить доступ к Tor", — пересказывает издание слова разработчика. По его мнению, это сложно, но технически возможно.

"За пять лет количество российских пользователей Tor увеличилось в три раза, сообщает Гольдшлаг и отказывается обсуждать планы регулятора на Tor", — пишут "Ведомости".

По словам программиста, на национальном уровне хороший пример подобной блокировки — интернет в Китае, однако ограничения на уровне провайдеров существуют во многих странах, в том числе в США, передает ria.ru.

В России ранее был принят закон, который запрещает использование технологий доступа к заблокированным в России сайтам (анонимайзеров). Документ также вводит запрет для операторов поисковых систем на выдачу ссылок на территории России на заблокированные ресурсы. Закон, за исключением некоторых его норм, вступает в силу 1 ноября 2017 года.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Kaspersky подтвердила зрелый уровень кибербезопасности SystemeLogic Х

Специалисты Kaspersky ICS CERT проверили уровень кибербезопасности электронного блока управления SystemeLogic Х, разрабатываемого российской компанией «Систэм Электрик» (Systeme Electric).

«Лаборатория Касперского» провела оценку защищённости SystemeLogic Х (наличие уязвимостей, устойчивость к кибератакам), а также проанализировала процессы вендора по обеспечению кибербезопасности на всех стадиях жизненного цикла продукта.

По итогам тестирований эксперты пришли к выводу, что SystemeLogic Х соответствует целевому уровню зрелости кибербезопасности. Другими словами, электронный блок от «Систэм Электрик» способен обеспечить защищённость распределительной сети на протяжении всего срока службы оборудования.

 

Экспертиза стала следствием сотрудничества в области промышленной кибербезопасности, соглашение о котором Kaspersky и «Систэм Электрик» подписали на Инновационном Саммите в 2023 году.

В будущем обе копании планируют создавать киберзащищённые устройства на основе операционной системы KasperskyOS для промышленных и энергетических предприятий.

В частности, KasperskyOS будет оптимизироваться под задачи и функции различного подстанционного оборудования.

Что касается электронного блока управления SystemeLogic X, это ключевой компонент воздушных автоматических выключателей SystemePact ACB, у которого нет аналогов в России.

SystemeLogic X может не только защищать присоединения, измерять параметры электрической сети и передавать данные, но и обладает уникальной функциональностью: запись осциллограмм, диагностика и помощь в эксплуатации.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru