В первой половине 2017 года число взломов выросло на 75%

В первой половине 2017 года число взломов выросло на 75%

В первой половине 2017 года число взломов выросло на 75%

По данным аналитического агентства Risk Based Security, в первой половине 2017 года было зафиксировано 2,2 тыс. утечек данных, которые привели к краже 6 млрд персональных данных. За весь 2016 год было украдено 4,2 млн записей. Россия находится на восьмом месте по количеству несанционированных доступов к персональным данным.

Согласно исследованию компании, более 93% данных, пострадавших от уязвимостей, пришлось на корпоративный сектор, в то время как правительственные данные составили 3%, а медицина и образование — в совокупности 1%. Больше всего краж происходило в результате хакерских атак, затем идут скимминг, фишинг и кражи с помощью вирусов. Более 50 взломов привели к краже свыше 1 млн персональных данных. Чаще всего в сеть попадают имена пользователей (40,6%), электронные почтовые адреса (33,2%), физические адреса (30,4%) и пароли (28%). Номера соцстрахования утекли в 26,1% случаев, что на треть больше, чем в аналогичный период прошлого года, пишет kommersant.ru.

Топ-10 стран по количеству взломов выглядит следующим образом: США — 1367 утечек, Великобритания — 104, Канада — 59, Индия — 52, Австралия — 34, Китай — 22, Украина — 19, Россия — 19, Индонезия — 18 и Иран — 14.

Наибольшее количество персональных данных было выложено в сеть в Китае (3,8 млрд), США (3,7 млрд), Индии (179,1 млн), на Филиппинах (55 млн) и в Гонконге (12 млн). Россия отсутствует в топ-10, хотя в прошлом году находилась на втором месте с 259,7 млн утечек персональных данных.

Крупнейшей утечкой в нынешнем году стала кража в мае более 2 млрд номеров телефонов, имен и адресов из китайского мобильного приложения DU Caller, позволяющего определять неизвестные номера и блокировать нежелательные вызовы. Кража была совершена сотрудником компании. На втором месте находится американская маркетинговая компания River City Media, у которой в марте украли свыше 1,3 млрд имен, физических, IP и электронных адресов, а также финансовых документов. Тройку замыкает китайская интернет-компания NetEase Inc., у которой в январе 2017 года украли 1,2 млрд адресов электронной почты. Все три взлома становились крупнейшими по количеству украденных персональных данных за все время. Всего же в топ-20 крупнейших утечек данных попали сразу шесть взломов, совершенных в первой половине 2017 года.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru