ФБР выследило преступника, использующего Tor

ФБР выследило преступника, использующего Tor

ФБР выследило преступника, использующего Tor

ФБР удалось выследить человека, обвиняемого в sextortion (набирающий популярность метод онлайн-шантажа), распространении детской порнографии и угрозе насилия, используя технику Network Investigative Technique (NIT) встроенную в видео-файл.


26-летний Бастер Эрнандес (Buster Hernandez) использовал сеть Tor для связи со своими жертвами. Пока делом не занялось ФБР, правоохранительные органы не могли определить IP-адрес и личность киберпреступника.

По словам агентов ФБР, Эрнандес имел онлайн-прозвище «Brian Kil», он преследовал несовершеннолетних, по меньшей мере, в десяти федеральных округах.

Злоумышленник связывался с жертвами через социальные сети, любым способ пытался получить откровенные фотографии жертв и угрожал опубликовать их, если они не пришлют ему еще больше фотографий и видео сексуального характера.

В случаях, когда жертвы отказывались идти на поводу у преступника, он размещал их снимки у себя на странице в Facebook, или же отправлял их друзьям или семье пострадавших подростков. Иногда он также забавлялся, утверждая, что пойдет в школу к жертве и устроит стрельбу. Из-за этого были временно закрыты две школы в штате Индиана.

ФБР получила разрешение суда на добавление специальной технологии NIT в одно из видео, которая одна из жертв затем отправила злоумышленнику. Просмотр видео позволил властям раскрыть реальный IP-адрес компьютера Эрнандеса. После этого ФБР получило разрешение на установку устройств для перехвата сообщений, отправляемых на и с соответствующего IP-адреса.

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru