В Android появился встроенный антивирус

В Android появился встроенный антивирус

В Android появился встроенный антивирус

В мае на конференции для разработчиков I/O 2017 компания Google официально представила новую версию операционной системы Android 8.0 и вместе с этим объявила, что в магазине приложений Google Play появится встроенный антивирус на основе машинного обучения Google Play Protect.

На этой неделе поисковый гигант начал постепенно выпускать Google Play Protect. Сначала он будет внедрён в сервисы Google Play, а спустя некоторое время появится и в магазине приложений.

Google Play Protect представляет собой совокупность нескольких сервисов по защите пользователей Android. Во-первых, он в автоматическом режиме проверяет устройство и все установленные на нём программы на наличие любых проблем, в том числе и вредоносного кода, передает nnm.me.

Также Google Play Protect теперь отвечает за поиск утерянных или украденных устройств. Через него можно отследить местоположение девайса, чтобы найти его, позвонить на него, заблокировать, добавить контактные данные на экран блокировки или удалить все данные.

 

 

Google Play Protect будет помогать компании следить за порядком в Google Play. Сотрудники компании проверяют все приложения перед публикацией, а Google Play Protect будет ежедневно сканировать более чем 50 миллиардов программ на наличие любых угроз.

 

 

Ко всему прочему, Google Play Protect проследит, чтобы пользователи оставались в безопасности, находясь в Интернете. Для этого в браузере Chrome нужно активировать функцию «Безопасный просмотр». Если вы попробуете открыть сайт, способный навредить вам каким-либо образом, то система предупредит вас об этом.

 

 

Новая функция распространяется поэтапно и заработает у всех пользователей через некоторое время.

Утечка в PayPal: персональные данные были открыты почти 6 месяцев

PayPal уведомляет клиентов о новой утечке данных, на этот раз из-за программной ошибки в приложении для бизнес-кредитов PayPal Working Capital (PPWC). В течение почти шести месяцев персональные данные пользователей могли быть доступны посторонним.

По информации компании, инцидент затронул приложение PPWC, которое позволяет малому бизнесу быстро получать финансирование.

Проблему обнаружили 12 декабря 2025 года. Выяснилось, что с 1 июля по 13 декабря 2025 года из-за некорректного изменения кода часть персональных данных оказалась открыта для неаутентифицированных лиц.

Речь идёт о конфиденциальной информации: имена, адреса электронной почты, номера телефонов, адреса компаний, номера социального страхования, а также даты рождения.

В письмах пострадавшим пользователям PayPal уточняет, что после обнаружения ошибки код был оперативно отозван, а потенциальный доступ к данным заблокирован уже на следующий день. Корпорация также подчеркнула, что уведомление не откладывалось из-за каких-либо действий правоохранительных органов.

Кроме самой утечки, PayPal выявила и несанкционированные транзакции по счетам небольшой части клиентов, они напрямую связаны с этим инцидентом. Представители платёжного сервиса заявили, что пострадавшим уже оформлены возвраты средств.

В качестве компенсации пользователям предлагают два года бесплатного мониторинга кредитной истории и услуг по восстановлению личности через Equifax (по трём кредитным бюро). Подключиться к программе нужно до 30 июня 2026 года.

Клиентам также рекомендуют внимательно следить за кредитными отчётами и активностью по счетам. Отдельно PayPal напомнила, что никогда не запрашивает пароли, одноразовые коды или другие данные аутентификации по телефону, СМС или электронной почте.

Сколько именно пользователей пострадало, компания пока не раскрывает. Известно, что для всех затронутых аккаунтов были сброшены пароли — при следующем входе пользователям предложат создать новые учётные данные, если они ещё этого не сделали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru