Mozilla: Веб-сайты чаще используют современные технологии безопасности

Mozilla: Веб-сайты чаще используют современные технологии безопасности

Mozilla: Веб-сайты чаще используют современные технологии безопасности

Анализ, проведенный с использованием инструмента Observatory от Mozilla, показал, что веб-сайты все чаще используют современные технологии безопасности.

Observatory - бесплатный инструмент с открытым исходным кодом, разработанный инженером Mozilla, Эйприл Кинг (April King), был анонсирован в августе 2016 года. Его задача заключается в том, чтобы позволить разработчикам и администраторам сайтов понять, используют ли они все имеющиеся технологии безопасности в полном объеме.

Observatory учитывает использование таких технологий, как Content Security Policy (CSP, политика защиты контента), Contribute.json, cookies, cross-origin resource sharing (CORS, совместное использование ресурсов между разными источниками), HTTP Public Key Pinning (HPKP), HTTP Strict Transport Security (HSTS) и HTTP-заголовки для предупреждения уязвимостей.

Когда инструмент был впервые использован, Кинг отметила, что уровень использования современных защитных технологий безопасности очень низок. Несколько месяцев спустя Observatory показал некоторые улучшения в этом плане, а самые последние данные показывают уже серьезную тенденцию к росту в применении этих технологий.

Например, с 1 апреля 2016 года число веб-сайтов, использующих CSP увеличилось на 125 процентов. Количество сайтов, использующих HTTPS, увеличилось на 36 процентов.

Кинг отметила, что рост числа сайтов, использующих CSP удивляет, так как эту технологию не так-то просто реализовать.

Также по словам Кинг, Observatory использовали более 50 000 веб-сайтов, из которых более 27 000 улучшили свою безопасность.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru