Mozilla: Веб-сайты чаще используют современные технологии безопасности

Mozilla: Веб-сайты чаще используют современные технологии безопасности

Mozilla: Веб-сайты чаще используют современные технологии безопасности

Анализ, проведенный с использованием инструмента Observatory от Mozilla, показал, что веб-сайты все чаще используют современные технологии безопасности.

Observatory - бесплатный инструмент с открытым исходным кодом, разработанный инженером Mozilla, Эйприл Кинг (April King), был анонсирован в августе 2016 года. Его задача заключается в том, чтобы позволить разработчикам и администраторам сайтов понять, используют ли они все имеющиеся технологии безопасности в полном объеме.

Observatory учитывает использование таких технологий, как Content Security Policy (CSP, политика защиты контента), Contribute.json, cookies, cross-origin resource sharing (CORS, совместное использование ресурсов между разными источниками), HTTP Public Key Pinning (HPKP), HTTP Strict Transport Security (HSTS) и HTTP-заголовки для предупреждения уязвимостей.

Когда инструмент был впервые использован, Кинг отметила, что уровень использования современных защитных технологий безопасности очень низок. Несколько месяцев спустя Observatory показал некоторые улучшения в этом плане, а самые последние данные показывают уже серьезную тенденцию к росту в применении этих технологий.

Например, с 1 апреля 2016 года число веб-сайтов, использующих CSP увеличилось на 125 процентов. Количество сайтов, использующих HTTPS, увеличилось на 36 процентов.

Кинг отметила, что рост числа сайтов, использующих CSP удивляет, так как эту технологию не так-то просто реализовать.

Также по словам Кинг, Observatory использовали более 50 000 веб-сайтов, из которых более 27 000 улучшили свою безопасность.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России узаконят обязанность операторов банить абонентов по запросу ФСБ

В Минцифры РФ подготовили поправки к закону «О связи», расширяющие полномочия ФСБ по регулированию в этой сфере. Предложенные изменения обязывают операторов прекращать оказание услуг по запросу спецслужбы.

Подобные требования ФСБ вправе выдвигать «в случаях, определенных нормативными актами президента и правительства РФ». В новом законопроекте они не детализируются, а лишь обозначены как ситуации, требующие защиты граждан и государства от угроз безопасности.

Что важно: выполняя запрос ФСБ, поданный на таких основаниях, оператор связи не несет ответственности за неисполнение обязательств по договору об оказании услуг.

Опрошенные журналистами эксперты полагают, что новая инициатива Минцифры призвана ускорить взаимодействие госструктур с операторами связи с целью реагирования на ЧС — теракты, массовые беспорядки, кибератаки с целью выведения из строя критически важных объектов (КИИ).

Сейчас российские операторы и так должны выполнять запросы правоохранительных органов, в том числе в рамках СОРМ. Однако эта обязанность нечетко прописана в законах, а требования, поступающие из ведомств, различны, и восстановление связи для абонентов после их выполнения отнимает много времени.

Новые поправки к закону «О связи» призваны унифицировать такие процедуры, включив их в мандат ФСБ. Предложенные Минцифры поправки уже согласованы с МВД, ФСБ, Минэкономразвития и Роспотребнадзором и одобрены правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

Недавно стало известно, что полномочия ФСБ также могут быть расширены в отношении оборота коммерческих средств кибершпионажа. Если предложенные поправки к Положению о ФСБ будут приняты, контроль над оборотом таких инструментов перейдет в одни руки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru