В Malware Protection Engine обнаружена новая уязвимость

В Malware Protection Engine обнаружена новая уязвимость

В Malware Protection Engine обнаружена новая уязвимость

В этом году специалисты компании Microsoft уже неоднократно выпускали внеплановые патчи для Malware Protection Engine (MsMpEng). Напомню, что это защитное решение лежит «в сердце» таких продуктов, как Windows Defender, Microsoft Security Essentials, Microsoft Endpoint Protection, Microsoft System Center Endpoint Protection, Windows Intune Endpoint Protection, Microsoft Forefront Security for SharePoint Service Pack 3, Microsoft Forefront Endpoint Protection 2010.

Сначала баги в MsMpEng дважды выявляли специалисты Google Project Zero, и среди проблем были как RCE-уязвимости, так и проблемы, позволяющие спровоцировать отказ в обслуживании (denial of service, DoS). Позже, в начале июня 2017 года, к делу также подключился независимый исследователь Джеймс Ли (James Lee). На конференции Zer0con он рассказал о новых RCE-уязвимостях в составе MsMpEng.

Одновременно с информацией, поступившей от Ли, специалист Google Project Zero Тевис Орманди (Tavis Ormandy) анонсировал скорое раскрытие информации о еще нескольких проблемах MsMpEng. Теперь, почти три недели спустя, разработчики Microsoft подготовили патч, и Орманди наконец рассказал о своих новых находках, пишет xakep.ru.

Исследователь открыл доступ к своему отчету, озаглавленному «Повреждение хипа в эмуляторе mpengine x86 в VFS API» и объяснил, что создал фаззер для работающего вне песочницы x86 эмулятора, используемого Windows Defender.

Орманди отмечает, что фаззинг KERNEL32.DLL!VFS_Write API до этого, похоже, никогда не проводился. Ранее специалист уже заметил, что ряд API эмулятора доступны удаленно и активны по умолчанию. Причем инженеры Microsoft сообщили Орманди, что им известно об этом, и это сделано намерено. Когда Орманди изучил проблему внимательнее и подключил к делу фаззинг, стало очевидно, он имеет дело с новыми критическими уязвимостями.

В своем бюллетене безопасности Microsoft классифицировала проблему как RCE (remote code execution) и объяснила, что Malware Protection Engine некорректно сканирует специально созданные файлы, что приводит к нарушению целостности информации в памяти. В итоге удаленный атакующий может выполнить произвольный код в контексте безопасности аккаунта LocalSystem и полностью перехватить контроль над системой.

Орманди приложил к своему отчету proof-of-concept эксплоит, который вынужден был зашифровать. Эксперт предупреждает, что его тестовый вредоносный файл немедленно провоцирует «падение» сервиса MsMpEng в Windows и даже может вызывать крах exchange-сервера.

Боты прочёсывают сайты каждые 6 секунд в поисках дефицитной DDR5

Дефицит памяти DDR5 подогревают не только гиперскейлеры и ИИ-гиганты, но и боты. По данным компании DataDome, злоумышленники развернули масштабную кампанию по веб-скрейпингу: автоматизированные скрипты уже отправили более 10 млн запросов к сайтам продавцов, выискивая доступные партии DRAM и комплектующих.

Боты обращаются к карточкам товаров примерно каждые 6,5 секунды, почти в шесть раз чаще, чем обычные пользователи и легитимные краулеры.

Чтобы получать самую свежую информацию о наличии, они используют приём «cache busting»: добавляют к запросам уникальные параметры, вынуждая сервер выдавать актуальные данные, а не кеш. При этом частота запросов аккуратно «дозируется», чтобы не попасть под ограничения по скорости.

 

В DataDome отмечают, что за кампанией, вероятно, стоят перекупщики. Автоматической скупки пока не зафиксировано; задача ботов в том, чтобы быстро находить дефицитные позиции, которые затем оперативно выкупают для перепродажи.

По словам исследователей, в даркнете обсуждается использование ИИ для обхода антибот-защиты и автоматизации скриптов. Такие инструменты доступны как начинающим, так и более профессиональным игрокам.

Ситуация разворачивается на фоне устойчивого дефицита DDR5, который наблюдается с ноября прошлого года. Спрос подстёгивают крупные облачные провайдеры и проекты в сфере ИИ.

По прогнозам, в первом квартале 2026 года цены на DRAM могут вырасти вдвое, а NAND — заметно подорожать. Уже сейчас некоторые облачные провайдеры среднего уровня повышают тарифы, а производители бюджетных компьютеров и смартфонов рискуют столкнуться с ограничениями поставок.

В итоге боты становятся ещё одним фактором давления на рынок памяти: они ускоряют «вымывание» доступных партий и дополнительно подталкивают цены вверх, оставляя обычных покупателей без шанса купить дефицит по нормальной цене.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru