Microsoft: Масштабы распространения Fireball сильно преувеличены

Microsoft: Масштабы распространения Fireball сильно преувеличены

По словам Microsoft, вредонос Fireball, который был подробно описан в начале этого месяца, не оказал настолько сильного вредоносного воздействия, как сообщалось ранее.

Управляемый китайским агентством маркетинга Rafotech, зловред Fireball был разработан для шпионажа за пользователями посредством браузера, однако он также способен запускать код на скомпрометированных машинах. Следовательно, Fireball может быть использован для загрузки других вредоносных программ на зараженную машину, а также он позволяет злоумышленникам манипулировать интернет-трафиком жертвы для получения дохода от рекламы.

Fireball был обнаружен экспертами Check Point, которые полагали, что Fireball атаковал 20% всех корпоративных сетей и угрожает более чем 250 миллионам компьютеров по всему миру.

Однако Microsoft утверждает, что эти цифры значительно преувеличены. Более того, компания заявляет, что следит за Fireball с 2015 года.

«Наша команда следит за активностью Fireball с 2015 года. И мы можем заявить, что масштаб его атак значительно преувеличен» - говорит Хэмиш О'Диа (Hamish O’Dea), исследователь Windows Defender.

Также эксперт утверждает, что Fireball связан с целым комплектом вредоносных программ, которые устанавливаются пользователем вместе с сомнительными приложениями (такими, например, как пиратские приложения, игры, музыка или видео, кряки или кейгены).

В комплект Fireball также входят легитимные программы, вредонос использует их для загрузки вредоносного кода и в попытках уйти от обнаружения. Весь этот комплект призван либо монетизировать рекламу, либо получить контроль над браузером и настройками домашней страницы.

Эксперт Microsoft подтверждает, что вредонос был разработан для получения контроля над настройками домашней страницы и поиска по умолчанию. Таким образом, каждый раз, когда жертва пользуется поиском, создатели зловреда получают доход.

Технологический гигант объясняет, что наиболее распространенными семействами вредоносных программ в пакете Fireball являются SupTab, Xadupi, Ghokswa и Sasquor.

Согласно Microsoft, Check Point ошибочно оценила масштабы распространения Fireball, поскольку она полагалась в подсчетах на количество посещений страниц поиска (некоторые из них были с вполне чистых компьютеров) и на анализ данных рейтинга Alexa.

«Check Point оценила масштабы распространения на основе анализа данных Alexa, однако данные Alexa основаны на обычном просмотре веб-страниц. Они не являются трафиком, создаваемым именно вредоносными программами» - отмечает О'Дей.

Microsoft, в свою очередь, ориентировалась на информацию, полученную от 300 миллионов клиентов Windows Defender с 2015 года. В частности, компания заявила, что средству удаления вредоносных программ (MSRT) удалось обезвредить SupTab 4 920 456 раз, Xadupi 3 373 023 раза, Ghokswa 1 503 968 раз и Saquor 1 287 297 раз.

«Мы связались с Check Point и попросили их более внимательно изучить данные» - добавляет О'Дей.

подробно описан в начале этого месяца, не оказал настолько сильного вредоносного воздействия, как сообщалось ранее.

" />

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru