Cisco выпустила генератор вредоносных сигнатур с открытым исходным кодом

Cisco выпустила генератор вредоносных сигнатур с открытым исходным кодом

Cisco выпустила генератор вредоносных сигнатур с открытым исходным кодом

Исследовательская группа Cisco Talos объявила в понедельник о доступности новой платформы с открытым исходным кодом, предназначенной для автоматической генерации антивирусных сигнатур от вредоносных программ.

Инструмент под названием BASS представляет собой автоматизированный синтезатор сигнатур. Следовательно, эта система создает сигнатуры для вредоносных программ, а ее основными задачами являются оптимизация использования ресурсов и упрощение анализа вредоносов.

Авторы утверждают, что  BASS предназначен для снижения использования ресурсов антивирусного ядра ClamAV с открытым исходным кодом Cisco, создавая больше сигнатур на основе шаблонов вместо хэш-сигнатур. Этот инструмент также может помочь снизить нагрузку на аналитиков, которые пишут шаблоны.

В сущности, эта основанная на Python инфраструктура реализована как множество контейнеров Docker, что делает ее легко масштабируемой и позволяет веб-службам взаимодействовать с другими инструментами.

По словам Talos, тысячи сигнатур добавляются в базу данных ClamAV каждый день, и многие из них основаны на хэше. Проблема с сигнатурами, основанными на хэше, по сравнению с сигнатурами на основе шаблонов, заключается в том, что такие хэш-сигнатуры используется для идентификации одного вредоносного файла, а не множества. Такой подход имеет несколько недостатков, включая больший объем памяти.

Шаблонные сигнатуры легче поддерживать, поэтому Cisco предпочитает работать именно с таким типом.

BASS берет множество вредоносных программ из разных источников, и каждый файл распаковывается с использованием распаковщиков ClamAV. После того, как кластер вредоносных программ фильтруется, чтобы гарантировать соответствие файлов входным данным BASS (например, Portable Executable files), двоичные файлы разбираются с использованием IDA Pro или другого дизассемблера, и инструмент ищет общие куски кода, которые могут использоваться для создания сигнатур.

Исходный код альфа-версии BASS доступен на GitHub. Cisco Talos будет развивать этот инструмент, но компания приветствует любую обратную связь для улучшения его функционала.

Мошенники пугают школьников запретом на посещение занятий

Банк ВТБ зафиксировал заметный рост атак с применением методов социальной инженерии, направленных на школьников, их родителей и сотрудников образовательных учреждений. Основная цель таких атак — кража персональных и платёжных данных. В одних случаях мошенники используют в качестве предлога обновление или перевыпуск электронного дневника, в других — требуют пройти обязательный медосмотр.

Как отметили в ВТБ в комментарии для РИА Новости, злоумышленники, как правило, действуют по двум схожим сценариям. В обоих случаях они запугивают жертв угрозами недопуска к занятиям.

В рамках этих схем аферисты либо вынуждают перейти по фишинговой ссылке, либо пытаются выманить коды из СМС и push-уведомлений от аккаунтов на портале госуслуг или в банковских приложениях. Конечной целью становится получение персональных данных, «угон» учётной записи Госуслуг или доступ к реквизитам банковских карт, которые затем используются для дальнейших атак.

«Мошенники мастерски играют на доверии школьников. Они обманывают через игры, соцсети, звонки якобы из школы, вербуют в дропы прямо на улицах, предлагая „лёгкий заработок“. Поэтому родителям важно не только установить защитные технологии на устройства, но и заранее обсудить с детьми алгоритм действий в подобных ситуациях: прекратить подозрительный разговор, сообщить о нём родителям и уточнить информацию у классного руководителя», — рекомендует заместитель руководителя департамента по обеспечению безопасности, вице-президент ВТБ Дмитрий Саранцев.

По данным банка, с начала текущего года мошенники резко активизировали атаки на детей. Как правило, их используют в качестве «точки входа» для получения доступа к счетам родителей или законных представителей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru