США считают, что WannaCry был создан в КНДР

США считают, что WannaCry был создан в КНДР

США считают, что WannaCry был создан в КНДР

Агентство национальной безопасности (АНБ) США считает, что компьютерный вирус WannaCry, который в мае поразил информационные системы в 150 странах, был создан по указу властей КНДР. Об этом сообщила в среду газета Washington Post, в распоряжении которой оказался доклад американской спецслужбы, занимающейся электронной разведкой и контрразведкой.

Авторы документа для служебного пользования провели анализ вируса и со "сдержанной уверенностью" заявили, что он был создан при участии Разведывательного управления Генерального штаба Корейской народной армии. В АНБ полагают, что разведка КНДР, вероятно, финансировала хакеров, которые разработали две версии WannaCry на основе попавшего в сеть шпионского программного обеспечения американской разведслужбы.

Согласно докладу, "вирус-вымогатель" должен был привлечь финансовые средства на нужды Пхеньяна. Однако аналитики считают, что КНДР не удалось это сделать, так как хакеры смогли получить лишь $140 тыс. в криптовалюте, которые так и не обналичили.

Газета подчеркнула, что исследование АНБ еще не завершено.

Symantec подтверждает

В мае американская компания Symantec, занимающаяся разработкой антивирусного ПО, сообщила, что связанные с КНДР хакеры скорее всего причастны к недавней массовой кибератаке с использованием вируса WannaCry, пишет tass.ru.

Как заявил представитель компании Викрам Такур, ранние версии этого вируса "практически идентичны" по своей структуре с вредоносными программами, которые использовались при атаках, осуществлявшихся группировкой хакеров Lazarus Group, предположительно, управляемой из КНДР.

"Мы с очень высокой степенью уверенности можем заявить, что это работа людей, связанных с Lazarus Group", - отметил Такур в интервью агентству Reuters.

Реакция Пхеньяна

КНДР отвергла выводы американских экспертов. "Что касается кибератаки, то увязывать ее с КНДР смехотворно", - заявил ранее журналистам заместитель постоянного представителя страны при ООН Ким Ин Рён.

По его словам, подобные утверждения - это часть враждебной политики США. "Каждый раз, когда происходит что-то странное, американская сторона развязывает "шумную кампанию" с целью оклеветать Пхеньян", - сказал дипломат.

Мировая атака

12 мая неизвестные хакеры попытались атаковать компьютеры с операционной системой Windows в 150 странах. По всему миру было совершено более 45 тыс. кибернападений с использованием "вируса-шифровальщика". За расшифровку данных злоумышленники требовали от каждой жертвы по $600 в криптовалюте Bitcoin.

По данным Европейского полицейского агентства, жертвами атаки стали не менее 200 тыс. физических и юридических лиц в 150 государствах. Наибольшее число попыток взлома было зафиксировано в России, где воздействию подверглись компьютеры крупнейших компаний и федеральных ведомств, в том числе Сбербанка, мобильного оператора "Мегафон", МВД и МЧС.

Россияне пожаловались на сбои Twitch, Discord и PUBG

У российских пользователей возникли проблемы сразу с несколькими популярными зарубежными сервисами. 23 июня появились многочисленные сообщения о том, что без VPN перестали нормально работать Twitch, Discord и PUBG: Battlegrounds.

Наибольшее количество жалоб связано с Twitch. Интересно, что сам сайт видеоплатформы открывается без проблем: пользователи могут заходить на страницы каналов, читать и отправлять сообщения в чат. Однако при попытке запустить трансляцию возникают сложности.

По словам пользователей, вместо стрима отображается ошибка 2000. Обычно она свидетельствует о проблемах со связью между видеоплеером и серверами Twitch. В результате трансляции либо вообще не запускаются, либо зависают сразу после открытия.

 

Кроме того, некоторые пользователи сообщают о трудностях при переходе между разделами платформы. В отдельных случаях Twitch может частично или полностью не отвечать на запросы.

Параллельно поступают жалобы на работу Discord и PUBG: Battlegrounds. По словам пользователей, подключиться к сервисам без использования средств обхода ограничений не получается.

При этом официальных подтверждений масштабного сбоя со стороны Twitch пока нет. Согласно данным страницы статуса сервиса, все основные системы платформы работают в штатном режиме и никаких аварий не зафиксировано.

Из-за этого пока остается неясным, связаны ли проблемы с инфраструктурой самих сервисов, особенностями маршрутизации трафика или иными причинами на стороне российских пользователей и операторов связи.

Пока пользователи активно обсуждают ситуацию в соцсетях и на профильных площадках, многие отмечают, что доступ к сервисам восстанавливается после подключения VPN или других средств обхода.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru